15.07.2022

Главные секреты урожайности КФХ Сергея Кирияненко: погода, семена и техника

После вынужденной паузы, возникшей из-за обильных осадков 10-11 июля,

По словам агронома хозяйства Константина Пушина, результаты уборки в этом году радуют

После вынужденной паузы, возникшей из-за обильных осадков 10-11 июля, агрогропромышленные предприятия Тимашевского района быстро нарастили темпы уборки озимой пшеницы.

В КФХ Сергея Кирияненко, где недавно побывала «ЗТ», хлебоуборочные комбайны вышли в поле, едва позволила влажность зерна. По словам агронома хозяйства Константина Пушина, результаты уборки в этом году радуют. Обмолот ячменя на предприятии завершили с урожайностью почти в 75 ц/га, на отдельных полях отечественный сорт Иосиф дал аж 89 центнеров на круг!

Хороша нынче в КФХ и пшеничка. Сорта кубанской селекции Таня, Гром, Граф, Кавалерка показывают урожайность в диапазоне от 75 до 83 ц/га, а в среднем по КФХ — 77 центнеров с гектара. Подобные итоги — следствие семенной политики, проводимой на предприятии: сеять только элитные семена пшеницы. С этой целью в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко специально покупаются оригинальные семена, чтобы затем на специальной делянке размножать их до необходимого количества.

В КФХ Кирияненко под озимой пшеницей тысяча гектаров пашни. На первом этапе до дождя успели убрать 70 % полей, на оставшееся, утверждает агроном, потребуется буквально дня три. И это тоже один их «секретов» успеха фермерского хозяйства. Ведь технике здесь уделяют первостепенное значение.

— Под каждую выращиваемую культуру, а это — пшеница, ячмень, свекла, горох и подсолнечник, у нас имеется полный набор техники. Недавно, буквально перед самой уборкой, с целью обновления парка хлебоуборочных комбайнов приобрели два ростсельмашевских РСМ-161. Агрегаты хорошие, с большой и удобной кабиной, климат-контролем, позволяют производить обмолот с хорошей скоростью, без потерь,— рассказывает Константин Пушин.

Константин агроном молодой, четыре года, как закончил учебу в КубГАУ. Как рассказывает сам, год набирался опыта в ООО АФ «Медведовская», где работают механизаторами отец и младший брат, и уже три уборки провел на самостоятельной работе в КФХ Сергея Кирияненко.

Хоть до завершения жатвы уже рукой подать, расслабляться, по словам Пушина, не приходится. В КФХ традиционно начинают копку сахарной свеклы одними из первых в районе. А значит за оставшееся время надо «разобраться» с атаковавшей кое-где посевы свеклы повеликой, еще раз проверить технику.

Ранее на сайте: в Тимашевском районе в самом разгаре уборка озимой пшеницы

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *