23.09.2019

Формула здоровья

А вы знали, что у нас в городе есть целый отряд, который занимается просвещением молодежи и популяризацией здорового образа жизни?

А вы знали, что у нас в городе есть целый отряд, который занимается просвещением молодежи и популяризацией здорового образа жизни? 15 активных и неравнодушных молодых людей почти круглый год проводят по-настоящему большую и полезную работу. Сегодня мы предлагаем вам принципиально новый взгляд на работу отдела по делам молодежи Горячего Ключа, в частности на ее антинаркотическое направление.

Поможет нам Дарья Меньшуткина, которая любезно согласилась в деталях раскрыть внутреннюю кухню почти всей (в рамках своей компетенции) антинаркотической политики. Дарья уже больше двух лет работает в «Формуле 1001» и успешно справляется с весьма сложным направлением работы. Разумеется, с ней всегда рядом команда единомышленников:

— Дарья, в предварительной беседе вы упомянули таинственный антинаркотический волонтерский отряд. Кто эти люди и почему в вашем отделе их называют отрядом?

— Да, есть такой «отряд». Это не формирование в прямом смысле слова, а 15 человек, которые действительно понимают важность пропаганды здорового образа жизни. Это добровольцы, поддерживающие все начинания, все акции и мероприятия, какими бы сложными они ни были. Вместе мы организуем так называемые узкоспециализированые встречи, масштабные образовательные акции на городских праздниках, даже в выходные дни наши добровольцы готовы по первому зову принять участие в любой задаче антинаркотического характера. Это действительно идейные и отзывчивые люди.

— Сейчас вы произнесли странное словосочетание: узкоспециализированные встречи. Это как?

— За этим названием скрывается определенный вид мероприятий: мы собираем аудиторию, в среднем до 50 человек, не больше, приглашаем специалистов и проводим беседы на тему здорового образа жизни и вреда наркотических веществ. Наша аудитория — это студенты технологического техникума, медицинского колледжа школьники и родители.

— Почему именно 50 человек, не больше? С какими специалистами вы работаете?

— Дело в том, что у нас есть достаточно строгие рекомендации и регламенты из краевых ведомств по проведению антинаркотической политики. По этим рекомендациям, в аудитории свыше 50 человек уже сложно привлечь внимание и донести нужную информацию. Замечу, что все профилактические мероприятия по всему краю приведены к единому стандарту и разработаны в соответствии с современными научными исследованиями. Например, если раньше на встречах демонстрировали страшные фильмы о последствиях употребления наркотических веществ, то теперь от этой практики решено отказаться и сделать акцент на систематической пропаганде здорового образа жизни. Что касается специалистов, которых приглашаем на беседы и встречи, то здесь мы стараемся работать с теми, кто может максимально привлечь внимание подростков и дать исчерпывающую информацию. С нами на постоянной основе работают врачи-наркологи городской больницы, сотрудники наркоконтроля ОМВД по Горячему Ключу, психологи и педагоги.

— Как проходят такие встречи?

— Часто бывает так, что ребята в начале встреч ведут себя отстраненно, занимаются своими делами. Но, как я заметила, это быстро проходит, смартфоны убирают и активно включаются в обсуждение проблемных тем. После бесед, уже в неформальной обстановке, еще долго общаются со специалистами, задают массу вопросов. Тут есть один важный момент: все зависит от личности приглашенного эксперта. Если он действительно может найти точки соприкосновения и увлечь ребят за собой, то получается по-настоящему доверительная встреча. В этом смысле могу отметить сотрудников наркоконтроля. Они рассказывают истории из реальной жизни, которые вызывают неподдельный интерес и живую реакцию. А еще у нас есть специальные консультационно-методические пункты. На них мы приглашаем уже нескольких специалистов, и в течение коротких сессий по 20 минут они общаются с разными группами подростков. Таким образом, у нас получается дать аудитории несколько взглядов на серьезные темы.

— Помимо бесед со специалистами, есть ли другие формы работы с молодежью в рамках вашего направления?

— Встречи — это лишь небольшая часть всего объема работы. В нашем арсенале есть и акции, квесты и конкурсы, спортивные мероприятия. Отдельно занимаемся краевой программой «Кубань без наркотрафарета»: мы закрашиваем надписи с адресами интернет-порталов, торгующих запрещенными веществами. С начала года их закрашено более 104. Но здесь есть сложность. Мы не имеем права убирать это вредоносное граффити с заборов, ворот и стен частных домовладений, поэтому просим хозяев самостоятельно затирать подобные интернет-адреса. Такая работа продолжается круглый год благодаря тому самому отряду волонтеров, о котором мы говорили в самом начале интервью. Кроме того, мы систематически информируем Роскомнадзор о сайтах, через которые продают запрещенные вещества.

По нашей статистике за год, благодаря этой работе, число вредоносных сайтов значительно сократилось, а значит, уменьшилась опасность для молодых людей попасть в зависимость. И не будем забывать о еще одной простой, но очень эффективной форме работы, когда наши волонтеры выходят на улицы города с буклетами, брошюрами и стараются преподнести информацию жителям и гостям курорта. Казалось бы — мелочь, но чем чаще мы будем говорить о таких серьезных вещах, тем лучше сформируется позитивное отношение к ЗОЖ и отвращение к наркотикам.

— Вы упомянули спортивные мероприятия в рамках программы «Антинарко». Каким образом на спортивном состязании или конкурсе можно рассказать о вреде наркотиков?

— Для спортивных мероприятий, как, впрочем, и для других акций, мы стараемся писать сценарии, которые были бы максимально насыщены информацией о вреде тех или иных веществ и выгодах ЗОЖ. Акцент, повторюсь, делаем на здоровье и спорт, смещая внимание молодого поколения в сторону от вредных пристрастий. Что может быть эффективнее, чем победить в каком-либо состязании, например, в велопробеге, и почувствовать себя сильным и здоровым человеком? А информация о вредных и пагубных привычках, поданная в такой момент, наверняка запомнится надолго.

— Как вы считаете, возможно ли внедрение каких-то новых форм для пропаганды ЗОЖ и отвлечения от пагубных привычек?

— Все, что мы перечислили, — это комплексная политика с большим охватом населения, которая очень эффективно работает в нашем городе. На самом деле, все волонтеры задействованы сразу в нескольких направлениях. Это исторические и культурные акции, образовательные и патриотические мероприятия. Все это в целом и дает такой положительный результат. Вы сами видите, что все больше подростков и школьников вовлекаются в спорт, стараются всячески развиваться и в их среде уже есть четкое понимание, что наркотики, табак и алкоголь разрушают здоровье и могут навсегда испортить жизнь. Я считаю, что наша антинаркотическая политика уже принесла свои плоды, но, как мне кажется, было бы неплохо проводить встречи, беседы и консультации с родителями на собраниях в детских садах. Это стало бы серьезной отправной точкой с большим заделом на будущее.

— Дарья, вы могли бы назвать девиз, согласно которому работает ваш волонтерский отряд?

— Скорее всего, можно было бы сказать: «Через тернии к звездам!», учитывая сложность нашей работы. Но более подходящим будет такое выражение: «Здоровья и процветания всем, счастливое будущее каждому!»

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *