26.06.2022

День здоровья на сайте “Трибуны”. Как спастись от укусов комаров

Теплое время года прекрасно по определению.

День здоровья на сайте “Трибуны”. Как спастись от укусов комаров

Теплое время года прекрасно по определению. Но радость летней поры вполне может омрачить нашествие комаров, из-за которых вечером невозможно выйти на улицу, а ночью выспаться при открытых окнах. Как защититься от этой напасти? Как уберечь от укусов комаров маленьких детей? На эти вопросы отвечает врач-методист Динской ЦРБ Золотых Людмила Андреевна

– Для начала, интересная информация: кровь пьют только самки комаров. Она им необходима для формирования яиц. Свою жертву самки находят по следующим признакам:

по движению человека или животного, а также тепловому излучению на расстоянии 2-5 метров; по углекислому газу, выделяемому при выдохе, на расстоянии сотни метров; по молочной кислоте, выходящей с потом, на расстоянии нескольких километров.

Так что, как вы понимаете, от самки комара не спрятаться, но вот отпугнуть её и не пустить в свой дом ещё как можно и нужно.

Чтобы защитить жилище от комаров достаточно при необходимости в пик сезона применять различного типа москитные сетки и шторы. Кроме того, существует множество средств защиты, отгоняющих кровососов, но на человека и домашних животных негативного влияния не оказывающих. Это и различные фумигаторы (пестициды, которые испаряются под действием нагревания), и ультразвуковые отпугиватели (электронные приборы, производящие ультразвук).

Для защиты детей от укусов комаров используйте специальные репелленты. Их производят в виде спреев, кремов, лосьонов, влажных салфеток и др. Применяйте только те средства, которые соответствуют возрасту ребёнка, причём, с максимальной осторожностью, так как в своем составе они имеют химические вещества. Малышей в коляске можно защитить, обработав саму коляску.

Используя репелленты, нужно помнить, что следует избегать их попадания на поврежденные участки кожи (ранки, царапины) и на слизистые оболочки. Если средство все же попало в глаза, рот или на рану – промойте это место водой.

Браслеты-репелленты – одно из последних изобретений для защиты от назойливых насекомых. Они считаются безопасными, потому что не содержат токсических веществ. Браслет изготавливается из мягкого гипоаллергенного материала и пропитывается экстрактом лимона и цитронеллы.

Защитите себя и своих детей от комаров. Терпеть их писк и, тем более, укусы, нет никакой необходимости.

Последние новости

Принято участие в итоговом совещании ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России

25 апреля 2024 года в Федеральном бюджетном учреждении Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации состоялось итоговое совещание,

Прокуратурой г. Новороссийска выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций

Прокуратура г. Новороссийска по результатам мониторинга системы ГИС ЖКЖ выявила многочисленные нарушения и факты неразмещения обязательных сведений,

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора провело День Службы в Кубанском государственном аграрном университете

Северо-Кавказское управление Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело День Службы в Кубанском государственном аграрномуниверситете имени И. Т. Трубилина.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *