25.06.2022

Больше не поставите авто бесплатно: Минтранс хочет ввести платные парковки по всей стране

Это касается даже малых городов Паркомат. Фото: Петр Максимов, SevastopolMedia Предыстория:  С 1 июля часть водителей "вылетит" из такси:

Это касается даже малых городов Паркомат. Фото: Петр Максимов, SevastopolMedia Предыстория: 
С 1 июля часть водителей "вылетит" из такси: МВД запустит онлайн-базу злостных нарушителей

Минтранс готовится внедрять платные парковки по всей стране, включая малые города. Власти хотят снижать нагрузку на дороги и уменьшать время стоянки автомобилей — методами экономических ограничений.

Сообщается, что Минтранс планирует создать систему, при которой государство будет регулировать сферу парковок транспорта в городах, муниципалитетах, на региональных и местных дорогах. Данные об этом содержатся в заказе министерства о проведении Научно-исследовательской работы.

В региональные законы внесут нормативы по количеству парковочных мест. Создание парковок предусматривает и введение платы за пользование ими. Этими деньгами предполагается пополнять скудные муниципальные или городские бюджеты.

В ряде администраций регионов РФ уже прокомментировали нововведение. Там называют это "оправданной мерой" и даже считают необходимостью расширять практику взимания платы за стоянку машин.

Вице-президент "Национального автомобильного союза" Антон Шапарин также дал комментарий по поводу инициативы. Он убеждён, что платные парковки "рано или поздно выйдут за пределы крупных городов".

"Этот документ подводит научно обоснованную базу под создание развернутой сети платных парковок по всей стране. Речь будет идти не только про большие агломерации, я думаю, что платные парковки доберутся и до малых городов. В итоге мы их увидим в огромном количестве в населенных пунктах", — сказал Шапарин "Газете.ру". 

Эксперт также выразил мнение, что за расширением парковочных пространств последует и ужесточение правоприменения в этой области. 

Инициатива не принесёт ничего хорошего автомобилистам. 

"К глубокому сожалению, платные парковки давно превратились в фискальный инструмент из инструмента безопасности", — заключил собеседник издания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал  PrimaMedia. Новости России.

С 20 июня с банковских карт автовладельцев в России "автоматом" начинают списывать деньги

Искусственный интеллект найдёт все счета водителей в банках

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *