29.05.2020

Аэропорт Краснодара выбирает концепцию своего нового терминала

Аэропорт Краснодара. Фото: tour52.ru Стали известны подробности разработки нового терминала в Краснодаре.

Аэропорт Краснодара.
Фото: tour52.ru Стали известны подробности разработки нового терминала в Краснодаре.

Всего в шорт-листе три варианта: Инновационный (digital), Традиционный (колос) и Смешанный (зернышко).

В 2019 года все аэропорты края в Сочи, Анапе и Краснодаре завершили ребрендинг. На первом этапе специалисты разработали бренд-платформы на основе ДНК-кода. Для этого была проведена работа с фокус-группами среди целевых аудиторий. Результаты работы фокус-групп позволили определить для каждого аэропорта его уникальную комбинацию отличительных качеств и впечатлений, которые он должен передавать пассажирам. Второй этап: разработка миссии и ценностей.

Третий этап: разработка логотипов, графики и гайдлайнов. Создание логотипов прорабатывалось по нескольким направления - среди студентов Британской высшей школы дизайна и Работа с профессиональным агентством.

На основе этого также были выбраны несколько концепций терминала, три из которых могут иметь перспективу для дальнейшей проработки в дизайне будущего аэровокзального комплекса. Оформление аэропорта призвано передать дух региона и настроить гостей позитивно. Поскольку ключевым направлением развития региона является сельское хозяйство, то и в концепциях дизайна, как минимум два вариант относятся к этому направления колос и зернышко.

В Международном аэропорту Краснодара, ответили на запрос «КН», подтвердив, что в ходе работ над разработкой концепцией, рассматриваются несколько направлений дизайна терминала от классического дизайна с элементами кубанской айдентики, до инновационного с технологическими элементами. Окончательный выбор в пользу того или другого направления будет сделан в ходе проектирования терминала.

Инновационный (Digital, матрица, микросхема, блокчейн, алюминий, искусственный интеллект)

В основу этой концепции легла идеология аэропорта как современной технологической транспортной площадки, включающая в себя самые современные наработки в области обслуживания пассажиров.

Уже сейчас аэропорт Краснодара использует систему электронного посадочного талона, онлайн-регистрации и самостоятельной сдачи багажа. Помимо этого, пассажиры могу заблаговременно заказать необходимые услуги аэропорта через сайт, среди которых услуга fast-track или обслуживание в вип-зале.

Традиционный (Пшеничный, ячменный или хлебный колос)

Краснодарский край — является ведущим производителем сельхозпродукции в стране. В экономике России край выделяется как важнейший сельскохозяйственный регион страны (7 % валовой продукции сельского хозяйства России, 1-е место в России). Краснодарский край — лидер по валовому сбору зерна (10% от общероссийского) и сахарной свеклы (17,3 %), один из ведущих производителей семян подсолнечника (15 %) и виноградных вин (37 %).

Именно поэтому в айдентике (геральдике) края, его районов и городов превалируют зерновые культуры, животные (лошади, птицы) и казачий стиль.

Смешанный (Технологии и агро)

В основу смешанной концепции лег образ овсяного семечка. Среди зерновых овес является не самой значимой фигурой в сельском хозяйстве. Образ его также не часто, но все-таки используется в дизайне, архитектуре и творчестве художников, в отличие от часто используемых традиционных сельхозкультур Юга - колосьев пшеницы, подсолнечника и кукурузы. Но именно зерно овса, по мнению художников и дизайнеров, по своей форме является самым притягательным в части художественного образа и наиболее перспективным для интеграции с инновационными элементами.

Его округлая форма, в отличии более строгих пшеничных и ячменных колосьев могла бы быть реализована в дизайне нового терминала.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *