27.11.2022

В Краснодаре пройдет благотворительная акция «Не виновата» в поддержку жертв домашнего насилия

Первую акцию «Не виновата» провели в марте 2019 года в 22 городах России и Беларуси.

4 декабря краснодарское женское сообщество «Огонь» проведет фестиваль в поддержку переживших домашнее насилие

Первую акцию «Не виновата» провели в марте 2019 года в 22 городах России и Беларуси. На ней собрали полмиллиона рублей в пользу НКО. В марте 2020 года акция прошла уже в 40 городах и 6 странах (РФ, Беларусь, Грузия, Финляндия, Польша, Узбекистан. Собрали более 1 млн рублей. В 2021 году акция прошла в онлайн из-за пандемии. Сбор превысил 500 тыс. рублей.

В 2022 году «Не виновата» проводится и в Краснодаре — при поддержке женского сообщества «Огонь» . Все вырученные средства организаторы фестиваля передадут краснодарскому Дому-убежищу для женщин и российскому центру помощи пережившим сексуализированное насилие «Сестры».

Основательница сообщества «Огонь» Оксана Аулова рассказала редактору Юга.ру, что для нее поддержка переживших домашнее насилие — глубоко личное дело:

«В детстве я сама столкнулась с насилием в семье, мне даже пришлось  судиться с отцом. Но судья упрекнул меня: «Как ты можешь — это же твой папа!» Будто все равно, что творит человек, если это твой близкий. Сейчас мы проводим группы поддержки, куда приходят женщины разного возраста и продолжают сталкиваться с агрессией дома. Да, за последние годы о домашнем насилии стали больше говорить, но на государственном уровне никто с ним ничего не делает.

16 ноября глава МВД Колокольцев похвалил «незаметную адресную работу участковых по профилактике семейного насилия». Будто бы она снизила число бытовых преступлений в 2022 году на 10%, в том числе — тяжких и особо тяжких на 4%. Это ничтожные цифры, да и статистика полиции никогда не вызвала доверия у борцов с домашним насилием. Более того, социологи убеждены , что [СВО] и — особенно — мобилизация приведет к огромному скачку жестокости внутри семей».

Программа краснодарского фестиваля:

17:00 — лекция и мастер-класс по средствам самообороны от тренеров по безопасности «Стоп угроза». 17:30 — лекция от Ольги Кудрявцевой — адвоката с 17-летним стажем, специалистки по семейным вопросам. 18:00 — просмотр тематических роликов. 18:30 — перфоманс от плейбек-театр «Перекидывает мост» о том, как это — быть женщиной: уязвимой и сильной, самостоятельной и нуждающейся в поддержке, встречающейся с жизненными сложностями и преодолевающей их. 19:00 — стендап от Амалии Аталян и Леры Ясеновской. 19:30 — концерт Ula Diring с новым EP «Душа моя» о любви, принятии, ярости и инфантильности. 20:00 — диджей-сет «Клумбы» 21:00 — благотворительная лотерея с подарками от магазина Girl Power. Главный приз — вибратор, который поможет позаботится о себе и своем удовольствии!

Фестиваль пройдет 4 декабря с 17:00 до 23:00 в пространстве «Колос» на улице Калинина, 368. Вход стоит 300 рублей. Участие в лотерее — 300 рублей. Все собранные средства пойдут на благотворительность.

«Каждый месяц волнительно и страшно».   Юга.ру публиковали репортаж из краснодарского дома-убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия.  Его основательница  — Яна Гундарова, в  прошлом тоже жертва абьюза.

Александр Гончаренко

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *