24.06.2019

В ближайшие пять лет число бюджетных мест в российских вузах сократится на 17% по сравнению с 2019 годом

Об этом сообщают Известия со ссылкой на доклад правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на доклад правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования. В документе указывается, что в настоящее время количество бюджетных мест составляет 518,4 тысячи.

Их количество будет ежегодно снижаться и к 2024 году составит 432,4 тысячи мест. При этом абитуриентов, напротив, станет больше на 15% и конкурс на бюджетные места в вузах возрастет. В 2019 году количество поступающих составит 713,8 тысяч человек, а к 2024 году — 823,8 тысячи человек. Таким образом, конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место.
Причины прогнозируемых сокращений бюджетных мест в докладе не указываются. Однако, эксперты считают, что сокращение связано с их уменьшением преимущественно в региональных вузах.

Кстати, в числе перспективных технологий крупные компании назвали дополненную и виртуальную реальность (58%), блокчейн (45%), 3D-печать (41%) и беспилотный транспорт (40%). Об этом шла речь на Всемирном экономическом форуме. Однако специалисты считают, что еще долго сохранится востребованность профессий, где используются исключительно человеческие навыки, — «специалистов по обслуживанию клиентов» или «людей творческих профессий».

Большинство работодателей считают, что к 2022 году навыки, необходимые для выполнения большинства работ, значительно изменятся. В частности это «падение спроса на ручной труд и физические способности», а также «снижение спроса на навыки, связанные с управлением финансовыми ресурсами». Зато вырастет спрос работодателей на «аналитическое и инновационное мышление», «восприимчивость к новому и легкую обучаемость», «разработку технологий и программирование», а также «творчество», «оригинальность», «критическое мышление», «способность к убеждению» и «ведение переговоров». Впрочем, многое зависит от региональной специфики.

Ранее по теме: Глобально роботы будут работать там, где опасно, грязно или скучно

Медведовские школьники завоевали бронзу в национальном чемпионате профмастерства

Соревнования инженерных команд «Кубок машин Голдберга» впервые прошли в Краснодаре

Автор : администратор

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *