09.12.2019

Светлый путь первых выпускников средней школы № 12

Сентябрьское утро далекого 1959-го года… По тихим улочкам станицы нарядные, с цветами и портфелями, крепко держась за мамину руку, идут первоклассники в школу-восьмилетку.

Сентябрьское утро далекого 1959-го года… По тихим улочкам станицы нарядные, с цветами и портфелями, крепко держась за мамину руку, идут первоклассники в школу-восьмилетку.

Им еще невдомек, что они – будущие первые выпускники средней СШ № 25 им. Луначарского (ныне СШ № 12). Словно вихрь сентябрьской листвы закружились школьные годы. Сначала октябрятские звездочки и первые учителя Инна Александровна Коба и Екатерина Степановна Степанченко . Затем пионерская юность со сборами отрядов, кострами, сбором металлолома и другими интересными делами, которые проводила старшая пионервожатая Лидия Иосифовна Дочкалова . Первые уроки проходили в двух филиалах школы – на ул. 1-й Пионерской (здание не сохранилось) и на ул. Заречной (сейчас это частный дом).

Незаметно подошло время комсомольской поры: собрания, диспуты, трудовые десанты на поля и на хоз­двор родного колхоза «За мир и труд», а еще каждую весну приводили в порядок общественную рощу у станичного пляжа. Помогали взрослым возводить стены пристроек к зданию школы. Всегда с нами были рядом классные руководители учитель математики Варвара Ивановна Сувора и русист Валентина Ильинична Власова , директор школы и учитель географии Иван Иосифович Вирченко , неутомимый организатор мероприятий, завуч, историк Юрий Иванович Новичихин .

С благодарностью вспоминаем педагогов, щедро делившихся знаниями. Это историк Любовь Павловна Павленко , биолог Юлия Романовна Хатько , химик Алла Григорьевна Мухина , физик Александр Кондратьевич Гузий , русист, писатель и поэт Михаил Прокофьевич Шилов , математик Галина Семёновна Лопата , учителя немецкого языка Эмилия Ивановна Славянская , Маргарита Лазаревна Борисова, классный руководитель 10а, математик Вера Павловна Ковтуненко и другие.

На улице 2019-й. Не верится, что прошло 50 лет с тех пор, как первые десятиклассники школы № 25 вышли в   самостоятельную жизнь. Почти все они, получив специальность, вернулись в родную станицу. Создали семьи, вырастили детей, помогают воспитывать внуков, а кто-то уже и правнуков. Как это здорово!

Пришли в школу в  далёком 59-м, а затем  выучились и  работали бухгалтерами, экономистами на предприятиях и учреждениях Павловской Нина Бакуменко, Людмила Решетник, Валентина Демиденко, Нина Белик, Галина Фидирко и Надежда Будлянская. Михаил Гуйда и Григорий Помазан стали сварщиками. В сфере образования трудились Галина Семененко, Галина Орел и Валентина Кулиш . Татьяна Сафронова –  предприниматель, а Люба Аршакова и Мария Суворова – швеи. Нина Бойко – массажист, Надежда Буряк была регистратором в поликлинике, а Людмила Ткаченко – кулинаром. Владимир Кваша – водителем, Николай Тюрин – слесарем, а Аня Глянь и Валя Медовник –    работники райгаза.

Все состоялись в профессии. Имеют награды, звания, стали ветеранами труда. Последние годы бессменным организатором встреч является Нина Бакуменко . Спасибо ей за это. Так радостно окунуться в мир детства, юности и поделиться тем, чем живем сейчас.

В. Кисиль и Г. Рой,

выпускницы 1969 года.

*  *  *

О выпускном вечере этого класса 6 июля 1969 года в нашей газете была опубликована статья «Светлый путь» Антонины Дмитриевны Тихомировой-Шиловой.

В репортаже говорится о трогательной обстановке мероприятия, о необычном сценарии и импровизациях. Авторы письма В. Кисиль (в девичестве Кулиш) и Г. Рой (Орел) скромно умолчали о том, что им и Людмиле Решетняк как лучшим ученицам директор вручил первые аттестаты средней школы им. Луначарского.

Гости, а это родители, педагоги, вместе с выпускниками совершили путешествие на воображаемой машине времени, заглянув в будущее. Алексей Буглак вел репортаж  о том, чего за  10 лет добились 20 выпускников 1969 года (многие предположения подтвердились впоследствии).

Прощальное стихотворение посвятил ребятам Михаил Шилов . В роли конферансье выступил молодой и энергичный завуч Юрий Новичихин . Он объявлял номера художественной самодеятельности, собрал импровизированный хор из детей и родителей,  дирижировал выступлением.

Выпускники получили не только аттестаты, но и открытки с напутствием от учителей: «…Мы горячо верим, что кем бы ты ни стал в жизни, ты сделаешь всё, чтобы наша Родина стала более могучей и прекрасной».

Надежды наставников были оправданы, ученики внесли достойную лепту в развитие района и станицы.

В. Максимова.

На снимке на крыльце средней школы № 12 её первые выпускники. 50 лет назад они получили аттестаты зрелости.

Последние новости

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Сегодня, 19 апреля, состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Площадки проведения Избирательного диктанта на территории Краснодарского края

В соответствии с принятым постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 8 февраля 2024 г.

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 20-21 апреля.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *