17.05.2022

Собак приравняли по эффективности к ПЦР-тестам

Животных обучили определять больных COVID-19 по запаху  Пресс-служба ПАО «Аэрофлот» Ученые надрессировали собак определять больных коронавирусом в аэропортах с высокой степенью точности.

Животных обучили определять больных COVID-19 по запаху

  Пресс-служба ПАО «Аэрофлот»

Ученые надрессировали собак определять больных коронавирусом в аэропортах с высокой степенью точности. Проведенные исследования показали, что нескольких недель достаточно, чтобы научить животных обнаруживать коронавирусных пациентов почти с такой же точностью, что и ПЦР-тесты.

В качестве объектов дрессировки специалисты использовали собак, ранее обученных определять по запаху наличие взрывчатки и наркотиков.

Во время испытаний животным давали понюхать образцы мазка кожи 420 добровольцев, 114 из которых имели положительный тест на COVID-19, а 306 были здоровы. Точность «диагностики» составила 92 процента. К тому же собаки определили как больных 28 человек, у которых не наблюдалось симптомов заражения. Позднее 25 испытуемых действительно оказались больными. Точность выявления пациентов с бессимптомной формой заражения коронавирусной инфекцией составила 89%.

Практическая часть испытаний прошла в международном аэропорту Хельсинки-Вантаа в Финляндии. Каждый из испытуемых пассажиров также прошел тест на ПЦР-мазок. Оказалось, что собаки точно определили 98 процентов образцов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию журнала BMJ Global Health.

Последние новости

Льготные ипотечные программы не хотят продлевать

Минфин хочет закрыть льготную ипотеку Нужно завершить в срок всю льготную ипотеку, кроме некоторых адресных программ, считает директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

Дважды мама – для реципиента и дочки: на Кубани наградили доноров костного мозга

На Кубани наградили доноров костного мозга Фото: телеканал Краснодар В Краснодаре наградили доноров костного мозга.

Фёдор Бабенков рассказал изданию «Живая Кубань», как инвестиционные проекты в Темрюкском районе улучшают качество жизни местного населения

- Экономика Темрюкского района является одной из активно развивающихся в Краснодарском крае, и немалую роль в этом играет развитие транспортно-логистического комплекса Таманского полуострова, в частности, порта «Тамань».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *