07.02.2023

Шесть первых образовательных учреждений Краснодара присоединились к «Движению первых»

«Первички» организуют в гимназиях № 25 и № 87, лицее № 64, школах № 76 и № 80, Центре детского творчества «Прикубанский».

«Первички» организуют в гимназиях № 25 и № 87, лицее № 64, школах № 76 и № 80, Центре детского творчества «Прикубанский». В торжественной линейке, посвящённой открытию первичных отделений и приёму в ряды «Движения первых» 72 учащихся, приняли участие заместитель директора департамента образования Евгения Шкута, председатель совета регионального отделения движения Краснодарского края Денис Евланов, региональный координатор проекта «Навигатор детства» Вероника Ковалёва.

— Ребята, которых мы сегодня приняли в ряды «Движения первых», на самом деле очень активны, они делают много и для своих школ, и для города. Очень надеюсь, что Движение будет развиваться в наших образовательных организациях так же, как развиваются юнармейское движение, Союз казачьей молодёжи и другие объединения, — сказала Евгения Шкута.

Во время церемонии посвящения в ряды Движения ребята пообещали соблюдать устав, права и обязанности движения. И уже получили первые серьёзные задания — организовать и провести микро-форум «ПРО-лидер», акцию «Неделя добра», торжественную линейку посвящения учащихся первых-четвёртых классов программы внеурочной деятельности «Орлята России». Выполнить их они должны до 19 февраля. За этим будут следить муниципальный куратор движения, куратор советников директоров по воспитательной работе в Краснодаре, педагог Центра Полина Николенко.

Принятые в ряды «Движения первых» будут работать по направлениям и ценностям, закреплённым в декларации Движения.

— Всё Движение формируют сами дети. Каждый ребёнок выбирает направление, которое ему интересно. А мы, взрослые, выступаем в роли наставников, которые будут сопровождать ребят, помогать реализовывать их планы, цели и инициативы, — сказал Денис Евланов.

Как заметил Денис Евланов, первичные отделения будут открываться и дальше на базе всех школ, ссузов, вузов, техникумов, молодёжных центров для того, чтобы объединить детей с разными интересами в одну команду, которая будет действовать не только на уровне города, края, но и охватит всю Россию.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. С 18 по 20 декабря в Московском Доме молодёжи прошел Первый съезд, где по итогам голосования делегатами было принято решение дать организации название — «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

«Движение первых» объединяет в себе все молодежные организации и общественные движения страны, включая «Юнармию», Пост № 1, «Большую перемену», «Российское движение школьников» и т. д. Оно направлено на воспитание подростков, организацию их досуга и формирование мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей.

В Краснодаре открытие первого первичного отделения состоялось в Выставочном зале Боевой Славы. С инициативой его создания выступил Центр патриотического воспитания молодежи.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *