23.01.2020

Путь из Москвы в Адлер сократится на восемь часов

Железнодорожники намерены значительно ускорить движение поездов на южном направлении.

Железнодорожники намерены значительно ускорить движение поездов на южном направлении.

  Пресс служба ФПК

Об этом рассказал глава Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) Петр Иванов. В частности, дорога из Москвы до Адлера займет всего 16 часов (сейчас она занимает почти сутки).

Ускорение и запуск новых поездов на линии Центр–Юг — одна из ключевых задач перевозчика. Реализация стратегии развития до 2025 года позволит сэкономить 7,4 млрд рублей, занять до 50% доли рынка пассажирских перевозок на этом направлении, а также увеличить пассажиропоток.

Для этого ФПК намерена сократить время в пути для 39 пар поездов и запустить дополнительно еще 12 пар, из которых пять будут двухэтажными.

«При разработке графика движения на 2019–2020 годы проведена работа по ускорению пассажирских поездов. Суммарное сокращение в пути составило 147 часов, время в пути уменьшилось более чем у 300 составов. В новом графике движения на нынешний год 85 поездов получили ускорение от 30 минут и выше», — отметил глава ФПК.

Ранее заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов говорил журналистам, что для уменьшения времени в пути также потребуется модернизировать инфраструктуру и совместить графики электричек и поездов дальнего следования.

Сейчас наибольшее количество «ускоренных» поездов курсирует в направлении курортных городов Черноморского побережья и Северного Кавказа. Так, в рамках разработки графика движения на 2019–2020 годы значительно сокращено время в пути круглогодичных составов: пары поездов Кисловодск–Москва — на 31 минуту, поездов Анапа–Москва примерно на 43 и 45 минут соответственно, Новороссийск–Москва на 15 и 35 минут, Адлер–Москва на 29 и 39 минут.

Стратегия развития ФПК также предполагает рост числа двухэтажных поездов, расширение линейки услуг и обновление вагонного парка. Именно на закупку подвижного состава придется порядка 90% от общего объема инвестпрограммы, которая в 2020 году составит 43,8 млрд рублей. К 2025 году компания планирует увеличить число перевезенных пассажиров на 15%, до 118 млн человек в год. ФПК также продолжит наращивать количество билетов, проданных онлайн: в январе 2020 года их доля превысила 60% от общего количества продаж, сообщают «Известия».

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *