02.07.2023

Поют орлятские песни, трудятся на школьных клумбах. Лагеря «Соловушки» и «Бригантина» в СОШ № 9 пришлись школьникам по душе

«Лучше каникул могут быть только хорошо организованные каникулы» — по такому принципу выстроена работа в лагере дневного пребывания «Соловушки» в средней школе № 9 стани

Автор: Любовь Скрыль Дата публикации: 2-07-2023

«Лучше каникул могут быть только хорошо организованные каникулы» — по такому принципу выстроена работа в лагере дневного пребывания «Соловушки» в средней школе № 9 станицы Батуринской. В нем 65 ребят в возрасте от семи до четырнадцати лет.

Настоящие орлята . Вся воспитательная работа реализуется по программе «Содружество орлят России», которая знакомит ребят  с    законами и традициями содружества «орлят», исполняют орлятские песни и  стремятся к проявлению качеств настоящего «орленка».

Руководитель лагеря  — советник директора по воспитанию Наталья Самойленко . Рядом с Натальей Николаевной работают воспитатели — Марина Кириченко, Галина Гноевая, Елена Кириленко, Наталья Негляд, Виктория Ворошилова . Все они вместе  стараются, чтобы ребята уходили домой с яркими впечатлениями. Помогают им в этом  креативные и неугомонные вожатые — Евгения Скуратова, Константин Русинов, Полина Майер, Софья Клименко, Юлия Котенко, Полина Сухова, Диана Лопаткина . Зарядка и спортивные соревнования проходят под руководством    инструктора по физической культуре Ольги Клименко . У каждого воспитателя за плечами определенный опыт работы с детьми и подростками. Все педагоги — люди неравнодушные, для них главное — увлечь ребят интересными и полезными делами.

Советник директора по воспитанию Наталья Самойленко — с большим стажем педагогической работы с учениками начальных классов. Долгие годы Наталья Николаевна трудится в родной школе, очень любит детей. Много раз становилась победителем и призером профессиональных педагогических конкурсов. Именно она стала инициатором сбора гуманитарной помощи бойцам в СВО. И нужно отметить, что девятая школа очень активная в этом плане.

Ярко и насыщенно . Каждый день в лагере имеет тему и расписан по минутам. В настоящее время в лагере объявлена неделя личных рекордов в номинациях «Орленок-спортсмен», «Орленок-мастер», «Орленок-лидер», «Орленок-эрудит», «Орленок-эколог», «Орленок-хранитель».

Ребята из отряда «Орлята России» вместе со своей вожатой Софьей Клименко ведут  альбом «Орлятская летопись», куда записывают и зарисовывают яркие моменты  и впечатления  каждого дня.

Если говорить в целом о мероприятиях, которые проводятся в «Соловушке», то нужно отметить, что их много. Особенно нравятся мальчикам и девочкам  мероприятия по патриотизму. С интересом дети участвуют в уроках мужества, посвященных землякам, отстоявшим свободу и независимость в грозные годы Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, слушают юные патриоты о тех, кто погиб, защищая Родину. Эта тема в настоящее время особенно актуальна в связи со специальной военной операцией, в которой участвуют жители станицы Батуринской. Они мужественно выполняют свой долг. А дети пишут письма бойцам, отсылают рисунки с голубым небом и зелеными деревьями, напоминающим родную станицу и любимый дом.

Трудовой десант в действии .  В лагере труда и отдыха «Бригантина»  — 35 человек. Здесь ребята в возрасте от 14 лет. Руководитель лагеря — молодой педагог Ангелина Романенко . Ангелина Петровна — учительница информатики. Несмотря на то, что в образовательном учреждении трудится сравнительно недавно, уже сумела показать себя настоящим педагогом.

Утро в лагере начинается с трудового десанта. Ребята пропалывают цветочные клумбы, следят за чистотой школьного двора, ухаживают за «Садом памяти».  После завтрака занимаются самообразованием,      совершенствуют навыки и пополняют знания  по географии и русскому языку вместе со своими воспитателями  Оксаной Гузь , учителем русского языка и литературы,  и Галиной Чертовой , учителем географии. Некоторые учащиеся  приступили к работе над  учебным проектом, который им предстоит защитить в апреле перед серьезной комиссией.

Ребята из ЛТО «Бригантина» принимают активное участие в жизни лагеря дневного пребывания «Соловушки»: помогают организовывать квесты, коллективно-творческие дела, выступают в роли жюри, экспертов на станциях. Например, Валерия Гузь и Елена Айрапетян проявили инициативу — написали сценарий и провели линейку, посвященную Дню памяти и скорби.

Кибер-зарница . Как рассказывает Наталья Николаевна Самойленко, ребятам посчастливилось стать участниками проекта Фонда президентских грантов «Казачья кибер-зарница».

— Это современная тактическая игра, которая направлена на развитие навыков учеников в области компьютерных технологий и информационной безопасности, — говорит наша собеседница. — В кибер-зарнице участвовали и «Соловушки», и «Бригантина», юнармейцы, среди которых активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Мероприятия проекта провели при непосредственном участии руководителя Сергея Жадан , команды проекта, состоявшей из казаков Переясловского казачьего общества Павла Лобойко и Геннадия Мирошниченко. Мы активно сотрудничаем с руководителем проекта «Казачья кибер-зарница» Сергеем Жадан.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *