«От истоков к современности»
В Славянском историко-краеведческом музее 9 июня была проведена экскурсия для группы из Совета молодых депутатов Славянского района под названием «От истоков к современности».
В Славянском историко-краеведческом музее 9 июня была проведена экскурсия для группы из Совета молодых депутатов Славянского района под названием «От истоков к современности».
Данная экскурсия была посвящена истории станицы Славянской, Славянского района и города Славянска-на-Кубани от древнейших времен до сегодняшнего дня.
В ходе экскурсии был освещен процесс основания и освоения, истории станицы Славянской, прежде всего связанной с именем Александра Васильевича Суворова, рассказано о том, как выглядело казачье военное поселение, где вместе с семьями казаков располагались и военные гарнизоны.
Гости музея рассматривали и с интересом обсуждали выставку зала «Быт казачества», на которой представлены предметы, которые помогали казачьим семьям в быту, элементы интерьера хаты, костюмы казака и казачки.
Экскурсовод рассказал о событиях первых десятилетий XX века, памятнике Бойцам Таманской Красной Армии, отдельное внимание было уделено предметам в витрине, которая демонстрирует этапы социализации советских школьников от октябрят к пионерам и комсомольцам.
В зале «Освоение Приазовских плавней» экскурсовод беседовал с посетителями о развитии мелиоративной системы и появлении, развитии рисосеющих поселков на территории Славянского района.
Подробно был освещен период оккупации ст. Славянской, продолжавшийся почти 8 месяцев, – одной из самых страшных страниц нашей истории.
Посетители услышали фамилии тех солдат, которые родились в станице Славянской и воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.
Большой интерес у посетителей вызвал зал, в котором оформлена выставка образцов военной формы различных родов войск, начала 40-х годов прошлого века и до нынешних дней.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.