26.06.2022

Новороссийские выпускники издали книгу о самих себе про школьные годы чудесные

В этом году вечера прошли, как уже сообщал «НР», исключительно в школах.

Вчера отгремели выпускные балы.

Фото предоставлено гимназией №6

В этом году вечера прошли, как уже сообщал «НР», исключительно в школах.

Выпускники 11 «Б» класса гимназии №6 под занавес окончания учебы получили в подарок книгу в твердом переплете. О самих себе. Книга так и называется «11 «Б». История одного класса».

Как рассказала «НР» классный руководитель выпускников, завуч гимназии Ирина Сандул, это издание вышло в рамках проекта, организованного в социальной сети «ВКонтакте», «Всероссийская Школьная Летопись».   Проект помогает подросткам и молодежи попробовать себя в роли писателей, создать и издать книгу о ярких и значимых событиях жизни, оставить свой след в истории.

— Когда я предложила своим ученикам написать воспоминания о школе, высказать свое мнение об учителях, поделиться впечатлениями, не все поняли, для чего это нужно. В выпускном классе всегда много заданий, занятость у ребят колоссальная. Тем не менее удалось собрать с каждого небольшое эссе. Хотя были и недовольные тем, что «приходится заниматься всякой ерундой и писать какие-то там эссе». Я не стала редактировать тексты, все было без цензуры, с теми словами и выражениями, которые употребили сами дети. А если где-то были критические высказывания, что ж. Сегодня мы так оцениваем действительность и окружающих людей. А завтра, возможно, поблагодарим учителя за проявленную строгость, принципиальность в каких-то вопросах, — поделилась Ирина Борисовна. – Аннотацию к этому изданию написала сама. И к выпускному у каждого ученика появилась на руках книга. Такого подарка дети не припомнят. К этой книге каждому прилагается сертификат автора. Насколько я знаю, наш класс — единственный выпускной класс в городе, кто довел участие в проекте до логического финала, то есть, собственно, до книги, пахнущей типографской краской. Мои выпускники знают, что всегда их «классная» придумает какую-то «фишку». Но такого, как в этом году, не ожидали.

Виктория Николаенко

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *