11.06.2023

Новороссийские школьники обратились в Общественную палату России

– Ко мне обратился школьник из Новороссийска.

Поводом для обращения к Екатерине Мизулиной стало аннулирование результатов ЕГЭ

Автор: Редакция «НГК»

– Ко мне обратился школьник из Новороссийска. Он рассказал, что 33-м школьникам планируют аннулировать результат ЕГЭ по русскому языку из-за ошибки организаторов, которые положили орфографические словари на стол во время экзамена. Об этом также рассказывают и СМИ региона. Это, конечно, совсем не справедливо. Ведь дети не виноваты в том, что организаторы допустили нарушение. И теперь у них будет двойной стресс в случае пересдачи экзамена. Это неправильно, я планирую обратиться в Рособрнадзор по этому вопросу, – написала в Telegram-канале директор Лиги безопасности интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Ранее мы сообщали, что школьникам дадут возможность пересдать экзамен в резервный день – 22 июня 2023 года

По информации министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, проведённое служебное расследование подтвердило факт нарушения порядка проведения экзамена в ППЭ школы № 22 г. Новороссийска.

Во время ЕГЭ по русскому языку в аудиториях на столах с питьевой водой лежали орфографические словари. В этот день экзамен в пункте сдавали 157 человек.

В ходе расследования были просмотрены записи с камер видеонаблюдения из всех 11 аудиторий ППЭ, в шести из них отдельные участники экзамена (33 человека) пользовались словарями, несмотря на то, что учащихся под подпись знакомят с условиями проведения экзаменов.

Участники заседания, руководствуясь порядком проведения экзамена, отметили, что аннулировать результаты всех участников экзамена в пункте было бы несправедливо, а сохранить все результаты – невозможно с юридической точки зрения.

Учитывая необходимость создания равных условий для всех участников, президиум ГЭК принял решение аннулировать результаты только 33 выпускников, использование словарей которыми зафиксировано видеонаблюдением. И дать им возможность пересдать экзамен не в сентябрьские сроки, а как можно раньше – в резервный день 22 июня.

При этом представители вузов подтвердили, что выпускники, даже получив аттестаты несколько позже других, на общих основаниях смогут подать документы в приёмные комиссии.

Как уточнили в министерстве, работники ППЭ, допустившие нарушение процедуры проведения экзамена, привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Также министерством инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении организаторов экзамена.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *