Наши наставники воспитывают патриотов
Для учеников МБОУ СОШ №9 февраль выдался богатым на мероприятия военно-патриотической направленности.
Для учеников МБОУ СОШ №9 февраль выдался богатым на мероприятия военно-патриотической направленности. После торжественной линейки в честь открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Во славу Отечества: равнение на героев» начался конкурс стихотворений «О подвиге, о доблести, о славе».
«Пока грохочут пушки – музы молчат» — сказано в старой пословице, но это не про нашу страну. С первых дней войны появилось множество песен, отражающих события времени. Многие из них ученики нашей школы исполнили в масштабном общешкольном конкурсе инсценированной военной песни «Песня в солдатской шинели».
Школьный спортивный клуб «Витязь» организовал легкоатлетический пробег среди 4-х классов, приуроченный к 80-летию со дня Сталинградской битвы. Классные руководители, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и библиотекарь школы в каждом классе провели тематические Уроки мужества, посвященные героям Великой Отечественной и Афганской войн, а также локальных конфликтов.
Ежегодно в День гибели выпускника школы, воина-афганца В.Л. Скрипалева, именем которого названа школа, в СОШ №9 проходят памятные мероприятия. Участники посещают могилу воина, возлагают цветы. В день вывода войск из Афганистана ребята несли Вахту памяти у мемориала погибшим при исполнении боевых задач. Вместе с воспитанниками, руководитель клуба Максим Шишмаков провел открытый урок для первоклассников, посвященный символике России и военной подготовке в школе. Ребятам встреча очень понравилась и вызвала у живой интерес.
Традиционная акция «Посылка солдату» находит отклик у учащихся и родителей. В преддверии Дня защитника Отечества ребята собрали 15 посылок для выпускников школы, проходящих срочную службу и обучающихся в высших военных заведениях.
Участие в акциях, направленных на поддержку участников специальной военной операции, не оставляет равнодушными учеников школы. Накануне праздника Юнармейский отряд «Пламя» совместно с клубом ветеранов Белоглинского района «Вдохновение» передали участникам СВО открытки с пожеланиями, изготовленные учениками.
Отдельно стоит сказать о тематическом оформлении школы. В коридорах первого и второго этажа были организованы инсталляции, посвященные юбилейным датам Великой Отечественной войны: 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда, 80-й годовщине Сталинградской битвы и 80-летию со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.
С полной уверенностью можно сказать, что проводимая военно-патриотическая работа необходима и значима для нынешнего поколения, ведь каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности, готовности к защите Родины.
Светлана Онищенко, директор СОШ №9
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.