23.06.2019

NASA обнаружило на Марсе возможные признаки жизни

Марсоход НАСА Curiosity обнаружил высокое содержание метана в воздухе Красной планеты, что может свидетельствовать о наличии на ней микроорганизмов.

Марсоход НАСА Curiosity обнаружил высокое содержание метана в воздухе Красной планеты, что может свидетельствовать о наличии на ней микроорганизмов.

  NASA

Метан в основном выделяют живые организмы. Он также может образовываться в результате геотермальных реакций и выходить из разломов на поверхности планеты. Однако молекулы метана в марсианском воздухе разрушились бы за несколько веков. Из этого следует, что газ появился на Марсе относительно недавно.

Для точного определени я проис хождения метана американские ученые намерены экстренно провести дополнительные исследования, сообщает The New York Times.

О том, что на Марсе может присутствовать метан, ученые впервые узнали 15 лет назад благодаря наземным и орбитальным наблюдениям. Наибольший интерес вызвали измерения марсохода Curiosity. Он находится на планете с 2012 года и не раз фиксировал различные концентрации метана.

Часть исследователей считает свидетельства наличия метана на Марсе неубедительными. Ранее ни одно из его обнаружений не было независимо подтверждено.

Последние новости

Глава Ейского района Роман Бублик проверил ход ремонтных работ школы № 25 в станице Должанской

Капитальный ремонт школы проходит в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае

24 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Александрович Бабаев принял участие в работе выездного совместного заседания постоянно действующего Координа

День местного самоуправления

Делегация Кореновского района приняла участие в торжественном мероприятии по случаю Дня местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *