07.02.2023

Краевое родительское собрание по вопросам ГИА-9: от советов к действию

Второе краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации девятиклассников в режиме видеоконференции

Краевое родительское собрание по вопросам ГИА-9: от советов к действию

 

Второе краевое родительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации девятиклассников в режиме видеоконференции прошло в Тимашевском районе 3 февраля 2023 года на базе СОШ № 4 и 18. Такие встречи, проводимые Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, не только подробно знакомят родителей с процедурой проведения экзаменов, но и способствуют снятию психологической тревожности и родителей, и выпускников, помогают в выборе экзаменов, а также профиля обучения в старших классах и организациях среднего профессионального образования.

В краевом собрании приняли участие более 100 родителей девятиклассников, заместитель начальника управления образования           Жижина А.В., координатор ГИА-9 в муниципалитете Белоусова Н.Г., заместители руководителей общеобразовательных  организаций района.

Специалисты министерства остановились на важных вопросах, волнующих и будущих выпускников, и родительскую общественность: итоговом собеседовании как допуске к ГИА-9; рассказали, как подготовиться, чтобы получить аттестат; какие предметы выбрать для сдачи экзаменов; что нужно для поступления в профильный класс или в техникум; куда пойти учиться с учетом востребованности профессий на рынке труда.

Организаторы встречи также напомнили о своевременной подаче заявления для участия в ГИА-9, уточнив, что будущим выпускникам лучше еще раз задуматься над выбором предметов на экзамены, и сделать это необходимо до 1 марта 2023 года включительно.

 

Присутствующие на встрече представители организаций СПО рассказали о правилах поступления в 2023 году, сроках и способах подачи документов, пригласили на Дни открытых  дверей, которые станут проводиться дважды в месяц, чтобы будущие студенты и их родители могли познакомиться с учебными заведениями и направлениями подготовки,

После собрания родители поделились своими впечатлениями.

   

Иващенко Марина Васильевна, мама ученицы 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 6, охотно вступила в беседу:

Краевое родительское собрание - очень нужное для нас, родителей, мероприятие. Я впервые участвовала в родительском собрании такого формата. Хочу отметить, что подача материала была чётко выстроена и сформулирована, а доброжелательный настрой способствовал восприятию информации. Меня особо интересовал вопрос профильного обучения в школах в 10-11 классе. В ходе собрания я получила ответы на многие интересовавшие меня вопросы и благодарю организаторов за качественно проведённое мероприятие, которое помогло нам, родителям, определиться в будущем обучении своих детей.

Мельникова Наталья Анатольевна, мама ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ № 1, высказала свое мнение по итогам проведения собрания: «Информация, полученная на родительском собрании, поможет снять тревожность, понять, как подготовиться психологически к экзаменам, к итоговому собеседованию. Очень полезная встреча, доступная информация. На мой взгляд, краевое родительское собрание прошло плодотворно. Мы получили много полезной информации, еще раз ознакомились с порядком проведения государственной итоговой аттестации. Прозвучали ответы на интересующие вопросы. Спасибо организаторам родительского собрания».

Муха Инна Юрьевна, мама ученика 9 «В» класса МБОУ СОШ № 1, отметила: «Информация, которую мы получили на собрании, очень важна. Она преподнесена в доступной форме. Все понятно. Очень подробно нам объяснили, как проходит государственная итоговая аттестация: что делать, если ребенок получил «2», - не хочется об этом думать, но знать надо. Спасибо муниципальному образованию и министерству, что уделяют время для разъяснения процедуры проведения экзаменов и главное - дают советы по подготовке, поддержке выпускников. Мне, как маме девятиклассника, было очень интересно, много полезной информации получила. Больше всего волновало, как подойти к выбору предметов. Полезной и актуальной была информация о приемной кампании-2023: какие специальности пользуются популярностью, какой проходной балл был в средние учебные заведения в прошлом году».

Впереди у нас важный период ,  и от поддержки и внимания взрослых многое зависит. Важно верить в своих детей, не сомневаться в их способностях, оказывать помощь в подготовке к экзаменам, пользоваться информационными ресурсами, учить и учиться работать с бланками ответов, контролировать время, затраченное на выполнение работы в целом; а главное – не останавливаться на достигнутом.

 

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *