14.10.2019

Два кубанских казачьих кадетских корпуса признаны лучшими в стране

В Московской области завершился 10-й смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», проводимый Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества.

В Московской области завершился 10-й смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», проводимый Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества.

По его итогам отмечены три учреждения. Победителем стал Новороссийский казачий кадетский корпус. Его команда получила переходящее президентское знамя и премию в размере 3 млн рублей. Диплома II степени и премии в 2 млн рублей удостоился Бриньковский казачий кадетский корпус имени Сотника М.Я. Чайки.

– За звание лучшего боролись 10 команд кадетских корпусов. Они продемонстрировали свои знания и умения в ходе различных конкурсных испытаний, касавшихся событий Великой Отечественной войны, основ воинской обязанности и военной службы, актуальных социальных проблем, – сообщили в Минпросвещения РФ.

В рамках программы мероприятия участники также посетили Дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино, Спасо-Бородинский монастырь и увидели историческую реконструкцию войны 1812 года.

Смотр-конкурс проводится в целях выявления и распространения успешного опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно-патриотического воспитания молодежи, развития исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Напомним, что в начале сентября в Минпросвещения РФ подвели итоги мониторинга деятельности общеобразовательных организаций с кадетской казачьей составляющей. Сегодня в стране насчитывается 3,5 тыс. таких учреждений, из них 3,3 тыс. – школы с кадетскими или казачьими классами. Абсолютный лидер по их количеству – Краснодарский край. В регионе работает 1,1 тыс. таких организаций. Казачьи кадетские корпуса края ежегодно входят в десятку лучших в стране, становятся победителями и призерами всероссийского смотра-конкурса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Последние новости

Все пьют антидепрессанты, кроме вас: срочно замените тяжелые медпрепараты этой травой

Лекарственные травы. Фото: freepik.com Ученые доказали ее эффективность.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *