18.09.2019

XIX конференция ‟Через библиотеки - к будущему‟ открылась в Анапе

17 сентября состоялось официальное открытие. От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной гостей и участников конференции приветствовала начальник отдела библиотечного,

17 сентября состоялось официальное открытие.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной гостей и участников конференции приветствовала начальник отдела библиотечного, музейного дела и кинематографии ведомства Татьяна Мячина. Татьяна Владимировна пожелала участникам форума плодотворной, приносящей удовлетворение работы, новых творческих достижений, ярких положительных впечатлений от пребывания в нашем благодатном, солнечном крае.

За минувшие годы конференция заняла свою достойную нишу в ряду многочисленных российских библиотечных форумов, в системе повышения квалификации специалистов библиотек, работающих с юношеством, внесла заметный вклад в решение вопросов организации библиотечного обслуживания молодежи.

Тема нынешнего года ‟Библиотека и молодежь в реалиях XXIвека: ориентир на результат‟ - актуальна, многоаспектна и требует серьезного обсуждения как ее научной составляющей, так и прикладного решения‟, - отметила в своем вступительном слове директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы Юлия Нардид.

В этом году на конференцию прибыло 127 участников из 17 регионов Российской Федерации, специалисты из 29муниципальных образований Краснодарского края, а также представители  Азербайджана, Беларуси и Абхазии.

Серьезный разговор о задачах, стоящих перед библиотечным сообществом, и путях их решения начался на пленарном заседании. Особый интерес вызвали доклады Е.Н. Гусевой – директора Департамента  государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки, кандидата педагогических наук, Н.Н. Сметанниковой – профессора, кандидата психологических наук, президента Межрегиональной общественной организации ‟Русская ассоциация чтения‟, И.С. Гавришина – заместителя директора Российской государственной детской библиотеки, и В.В. Бондаренко – члена президиума правления Союза писателей Беларуси, члена Союза писателей России, лауреата многих литературных премий и других участников.

Начавшаяся дискуссия была продолжена в формате видеоконференции (Анапа – Москва – Симферополь) ‟Библиотеки сегодня и завтра: новые горизонты‟. В ней приняли участие заведующая отделом библиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ Российской государственной библиотеки, генеральный директор Библиотечной Ассамблеи Евразии М.В. Нерюева, заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи, председатель Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации М.П. Захаренко.

Впереди участников форума ждут пять дней напряженной, но увлекательной работы. В программе конференции - выездная профессиональная сессия (Крымский район) , мероприятия во Всероссийском детском центре "Смена",деловые игры, мастер-классы,дискуссионные площадки, творческие встречи с писателями, обмен опытом, презентация проектов, знакомство с литературными новинками, выставка продукции издательств и книготорговых фирм, традиционный конкурс на лучшее библиотечное издание и многое другое.

И все они послужат решению важнейшей задачи, стоящей перед всем нашим обществом, – преодолению кризиса чтения среди молодежи, ее приобщению к истинным духовно-нравственным ценностям.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *