11.09.2019

В Пушкинской библиотеке прошел круглый стол на тему "Национальный проект "Культура": новые реалии, новая стратегия"

Мероприятие состоялось в рамках краевой конференции "Библиотеки: трансформация библиотечно-информационных технологий и обеспечение качества библиотечного обслуживания населения" в Краснодарской краевой универсальной науч

Мероприятие состоялось в рамках краевой конференции "Библиотеки: трансформация библиотечно-информационных технологий и обеспечение качества библиотечного обслуживания населения" в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Представители региональной проектной команды огласили итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта "Культура".

Победителем конкурса в нашем регионе  стала центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина Лабинского района. За счет муниципальных средств уже проведен капитальный ремонт и модернизация ее здания. В 2020 году учреждение получит трансферт из федерального бюджета в размере 5 млн рублей, который будет направлен на пополнение книжного фонда, закупку оборудования и создание современного библиотечного пространства, комфортного для пользователей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на внедрение новых информационных систем, на переподготовку и повышение квалификации специалистов.

Высокий уровень комплектования библиотек, выигравших конкурс, будет поддерживаться и после завершения национального проекта "Культура", ключевыми показателями выполнения которого являются увеличение посещений учреждений культуры и обращений к цифровым ресурсам.

Предполагается, что в следующем году заявки на участие в конкурсе в рамках нацпроекта подадут еще шесть муниципальных библиотек Кубани. Подготовка библиотечных зданий в соответствии с условиями конкурса будет финансироваться из краевого бюджета.

Кроме того, повторить заявку могут и библиотеки, не прошедшие конкурс 2019 года. Поэтому особенно актуальным для участников круглого стола стал анализ проблем, возникших при составлении и подаче конкурсных заявок на создание модельных библиотек по программе "Культурная среда".

Эту тему осветили директора библиотек и библиотечных систем, принимавшие участие в конкурсе: Венера Багринцева (ЦБС Адлерского района г. Сочи), Ульяна Волошкина (ЦБС г. Сочи), Любовь Гайдук (Абинская межпоселенческая библиотека), Наталья Панасова, (межпоселенческая библиотека Лабинского района).

Круглый стол стал площадкой, где директора и руководители методических служб централизованных библиотечных систем муниципальных образований края обсудили рабочие вопросы, обозначили пути дальнейшего продвижения отрасли, цели и приоритетные направления проектной деятельности в муниципальных образованиях на 2020-2021 гг.

Конференция проходит с 10 по 13 сентября. В ее работе принимают участие представители 44 муниципальных образований края.

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *