В Краснодаре пройдет традиционный фестиваль органной музыки
ХХVI Международный фестиваль органной музыки откроется 28 сентября и продлится месяц: его концерты начинаются в 19.00.
ХХVI Международный фестиваль органной музыки откроется 28 сентября и продлится месяц: его концерты начинаются в 19.00.
Анна Суслова и Анна Шкуровская КМТО «Премьера»
Меломанов ждут в Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера» (ул. Красная, 122).
Пять концертов органистов России, Германии и Франции познакомят слушателей с разными амплуа «короля инструментов»: в ансамбле с арфой и флейтами, оркестром и хором; исполняющим немецкую классику и современные хиты.
28 сентября в первом фестивальном концерте «Великая классика: Бах и Моцарт» публика услышит необычный квартет: уже знакомых краснодарской публике москвичек Анну Суслову (орган) и Анну Шкуровскую (арфа) и двух краснодарок — Татьяну Прахову и Светлану Сальникову (флейты).
4 октября фестиваль продолжит концерт «Немецкие традиции» Томаса Энглера из Регенсбурга. Программа баварского органиста — своеобразная двухчасовая экскурсия по немецкой органной школе.
Томас Энглер КМТО «Премьера»
12 октября прозвучат «Саундтреки на органе»: белгородский органист Тимур Халлиулин изящно перелагает для исполнения на самом сложном инструменте мелодии из голливудских хитов «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря» и «Звездные войны». Второе отделение будет посвящено органным переложениям «Лунной сонаты», вальсов из «Щелкунчика» и «Свадебного марша».
18 октября поклонников органа ждет вечер «Французского стиля»: гость фестиваля Жан-Батист Дюпон неоднократно играл на органе собора Нотр-Дам де Пари, а в свою программу включил не только музыку Видора, Франка и Вьерна, но и органные переложения сочинений Игоря Стравинского и импровизации на заданные публикой темы.
26 октября мощным заключительным аккордом фестиваля станет«Величья торжество: орган, оркестр и хор» — совместный концерт хранителя краснодарского органа Михаила Павалия, камерного «Премьер-оркестра» и хора Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Прозвучит Месса № 2 для органа, оркестра и хора Шуберта и Сюита в старинном стиле Респиги, сообщили «югополису» в пресс-службе КМТО «Премьера».
ХХVI Международный фестиваль органной музыки продлится месяц: его концерты начинаются в 19.00.
1 сентября 1994 года специалисты гамбургской фирмы «Рудольф фон Беккерат» завершили строительство единственного в Краснодаре органа. А 3 сентября инструмент с двумя мануалами, 26 регистрами и почти тремя тысячами труб впервые зазвучал: концертом немца Тео Брандмюллера открылся I Международный фестиваль органной музыки.
Последние новости
Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо
Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они