11.02.2020

Такое не расскажут в школе: о странностях "глашатая революции" В. Маяковского

Пять необычных фактов из биографии великого поэта Владимир Маяковский. Фото: Неизвестный автор.

Пять необычных фактов из биографии великого поэта Владимир Маяковский. Фото: Неизвестный автор. Общественное достояние

Владимир Маяковский – великий советский поэт-футурист. Он прожил всего 37 лет, но за годы своей жизни успел прославиться как литератор, сценарист, киноартист, художник и рекламщик. Он вел далеко не пуританский образ жизни, часто шокировал современников своими взглядами и поступками. О необычных фактах из жизни гениального поэта и "глашатая революции", рассказывает ИА KrasnodarMedia .

1. Маяковский был не только выдающимся поэтом, но и киноактером и сценаристом. Он снялся в трех кинолентах. До настоящего времени дошли только фрагменты фильма "Барышня и хулиган". О ленте, выпущенной в 1918 году, "Закованная фильмой", известно, благодаря сохранившей фотографии. 

2. Маяковскому легче работалось на ходу. Стихи "печатались" в шаг, поэтому он сочинял, гуляя в быстром темпе. Рифмы его знаменитой стихотворной "лесенки" рождались не сразу, порой, поэту приходилось проходить по 15-20 км, чтобы он оставался довольным своим сочинением.

3. Всю свою жизнь поэт опасался заразиться какой-нибудь инфекцией. Он всюду носил с собой мыльницу и везде, где только имел возможность, мыл руки. Маяковский остерегался булавок, иголок и других острых и колющих предметов. Дело в том, что его отец, который был сапожником, умер в 1906 году от заражения крови, уколовшись иголкой во время работы и не обработав вовремя рану.

4 . Маяковский был любвеобильным мужчиной и женщины отвечали ему взаимностью. Высокий широкоплечий поэт был предметом обожания тысяч поклонниц, как в России, так и за рубежом. Несмотря на свой успех у прекрасного пола, покорить сердце русской эмигрантки Татьяны Яковлевой во время гастролей в Париже Маяковский так и не смог.

Поэт написал пронзительное стихотворение "Письмо к Татьяне Яковлевой" и, уезжая из столицы Франции, оплатил в одном из цветочных магазинов города услугу – доставку букетов по адресу возлюбленной раз в неделю. Цветы от Маяковского его парижская любовь получала долгие годы, даже после его смерти. Рассказывают, что благодаря продаже букетов в голодные годы немецкой оккупации в Париже, Яковлева смогла выжить.

5. Главной музой и любовницей Владимира Маяковского была Лиля Юрьевна Брик. Поэт вручил ей кольцо, с гравировкой "Л.Ю.Б" (Лилия Юрьевна Брик). При вращении кольца надпись превращалась в бесконечное "люблю".

Роману поэта с Лилей Брик нисколько не препятствовал ее муж – Осип Брик. Они так и жили втроем в одной квартире, вызывая пересуды по всей Москве. Маяковский, конечно, ревновал, но его замужняя возлюбленная говорила: "Страдать Володе полезно. Он помучается и напишет хорошие стихи".

Вдохновляла Лиля Брик не только поэта. Она была также музой и фотомоделью легендарного фотографа Александра Родченко. Он увековечил Брик, запечатлев на знаменитом рекламном плакате: "Покупайте книги Ленгиза". Уже будучи в преклонном возрасте Лиля Брик стала музой Ив Сен Лорана. Они встретились в 1975 году на выставке, посвященной Маяковскому в Париже. После общения с Брик модельер создал русскую коллекцию одежды.

Во время существования эпатажного брака Бриков-Маяковского, Лилю и Осипа обеспечивал поэт. Гонораров, которые он зарабатывал, хватало на безбедную жизнь троицы. Из Парижа Маяковский привез для любимой Лилички автомобиль Renault, который она быстро научилась водить.  

Несмотря на обожание со стороны великого поэта, Лиля Брик не единожды признавалась, что любовью всей ее жизни был не он, а Осип Брик.

Последние новости

На Кубани прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

Молодогвардейцы Краснодарского края приняли участие в акциях по сдаче крови, приуроченных ко Дня донора.

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Магистральные направления работы

В региональном парламенте состоялась очередная, 36-я сессия. Она прошла под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *