12.05.2022

Сергей Алтухов: решение о сносе памятника Освободителям Риги – это исторический вандализм

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Сергей Алтухов прокомментировал решение латвийского парламента о сносе памятника Освободителям Риги,

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Сергей Алтухов прокомментировал решение латвийского парламента о сносе памятника Освободителям Риги, назвав намерения латвийского правительства историческим вандализмом и войной с мертвыми.

Накануне сейм прибалтийского государства подготовил юридическую почву для последующего осуществления акта «исторического вандализма». Он приостановил действие статьи договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Данный договор был заключен в 1994 году с целью гарантировать сохранность воинских мемориалов и захоронений.

– Считаю действия Сейма Латвии историческим вандализмом, – заявил Сергей Алтухов.

По мнению депутата, сегодня жители Латвии стали заложниками властей, повсеместно насаждающих русофобию. Решение о сносе скульптурной композиции является крайней точкой противостояния рижских властей с горожанами. В канун Дня Победы сотни рижан пришли к монументу, чтобы отдать дань уважения и благодарности воинам-освободителям. Люди несли и несли свечи и цветы, несмотря на попытки властей помешать проявлению народной воли. Распоряжение властей задействовать бульдозер, чтобы убрать возложенные к памятнику цветы, привело к  столкновениям горожан с полицией.

Когда «железная» логика властей не сработала и люди в течение двух дней продолжали нести цветы к монументу, нашлось новое «решение»: вообще убрать памятник,   демонтировать его.

– Это война с мертвыми,   совершенно гнусное и низкое проявление нацизма в государстве-члене ЕС, – подчеркнул Сергей Алтухов.

Депутат убежден, что уничтожением мемориала память о освободителях прибалтийских республик стереть не получится. Нельзя уничтожить и народную память о тысячах замученных и уничтоженных в рижском гетто, о сотнях тысяч погибших латышей, сражавшихся в советской армии против нацизма.

– И если решение о демонтаже все же будет принято властями страны, Россия должна забрать скульптурную композицию, – считает парламентарий.

Напомним, памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков был открыт в 1985 году. Центром скульптурной композиции является 79-метровая  колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, у ее подножия расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей.

Фото: anticwar.ru

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *