27.03.2021

Сегодня День культработников Кубани

Сегодня поздравления принимают работники культуры Краснодарского края. В Щербиновском районе этот праздник отметят 239 работников учреждений культуры.

Сегодня поздравления принимают работники культуры Краснодарского края. В Щербиновском районе этот праздник отметят 239 работников учреждений культуры.

В преддверии празднования Дня культработника впервые в муниципалитете был организован конкурс профессионального мастерства «Лучший работник культуры года», в котором приняли участие одиннадцать ярких творческих «звезд» Щербиновского района. Познакомим вас с каждым героем этого знаменательного события.

За звание лучшего библиотечного работника года боролась Елена Акулова, заведующая Любимовской сельской библиотеки. На суд жюри она представила яркое по содержанию портфолио. А в визитной карточке рассказала о своей интересной профессии. Мультимедийной презентацией проиллюстрировала новые формы работы с читателями, поделилась тонкостями библиотечной деятельности. Несмотря на то, что в хуторе Любимов проживает всего 356 человек, ее постоянными читателями являются 250 селян, а это говорит о том, что библиотека здесь является социокультурным центром и востребована людьми.

Оппонентом предыдущей участницы выступила Наталья Гвоздь, библиотекарь Новощербиновской сельской библиотеки. С гордостью она поведала присутствующим о создании двух тематических папок-досье, онлайн-проектах для маленьких читателей, интерактивных викторинах и многом другом. Все собранные материалы ценны и используются для проведения массовых мероприятий и в целом культурно-просветительской деятельности.

Сильным соперником для коллег в этой номинации стала Зинаида Шемендюк, заведующая отделом обслуживания читателей Щербиновской межпоселенческой библиотеки, заслуженный работник культуры Кубани.

Зинаида Николаевна влюблена в свою профессию. Она с детства не мыслила себя без книг. По словам конкурсантки, большое влияние на выбор ее жизненного пути оказала русская классика, именно литература, как говорится, подарила путевку в будущее. Окончив с отличием библиотечное отделение, Зинаида Николаевна переступила порог районной библиотеки квалифицированным специалистом. Сейчас она «гуру» библиотечного дела, один из опытнейших библиотечных работников в районе.
В следующей номинации «Лучший работник культурно-досугового типа» состязались шестеро ярких конкурсантов. Каждый – по-своему выдающийся и талантливый, влюбленный в свое дело профессионал.

Светлана Бирюкова, руководитель декоративно-прикладного коллектива Ейскоукрепленского Дома культуры, продемонстрировала участникам и жюри свои рукотворные работы, показала костюмы, изготовленные ею для самодеятельных коллективов учреждения.

Анжелика Захарченко, руководитель клубного формирования Екатериновского Дома культуры, представила целый проект по развитию волонтерского движения в учреждении культуры. Именно это направление в приоритете ее профессиональной деятельности.

Разрядило накаленную обстановку конкурса представление следующего участника – Владимира Самсонова. Когда он перед жюри вышел с веником, многие пошутили: будет подметать. Но оказалось иначе. Еще в детстве, обратив внимание на то, что маленький Вова «играет на венике», родители решили, что растет настоящий артист. И не ошиблись. Повзрослев, Владимир поступил в культпросветучилище. И вот уже без малого 35 лет служит любимому делу. Про него говорят: первый парень на деревне. Он прекрасно совмещает должность заведующего культмассовым сектором Глафировского Дома культуры с обязанностями атамана Глафировского хуторского общества.

Оксана Костюк показала презентацию, в которой смогла отразить всю суть своей объемной работы. Несмотря на ограниченный регламент времени, она продемонстрировала достижения певческих коллективов «Весна, «Спутник», «Колибри»; видеофрагменты конкурсных выступлений и творческих проектов; материалы по сбору и сохранению традиционной народной культуры Щербиновского района.

Воодушевленно о своей работе рассказала Вера Задорожняя, руководитель хореографического коллектива «Модерн» Центра народного творчества. Она профессионально, артистично представила материал портфолио, показала фрагменты выступлений и достижений возглавляемого ею коллектива, который неоднократно завоевывал победу в различных конкурсах.

Елена Алейникова, директор Шабельского Дома культуры, номинировалась в первую очередь как руководитель фольклорного коллектива «Сударушка», который возглавляет не так давно, но он уже успел полюбиться жителям поселения. Елена Павловна всю жизнь отдала культуре. Шестнадцатилетней девушкой она пришла работать в СДК, прошла профессиональный путь от участницы творческого коллектива до автора и режиссера-постановщика, а теперь и директора.

В номинации «Лучший педагог» себя представил заслуженный работник культуры Кубани Александр Ююкин. Портфолио этого участника монументально отличалось от других. За 48 лет трудовой деятельности Александр Алексеевич достиг высоких творческих успехов – это и персональные выставки художника, и участие в различных конкурсах, и десятки его благодарных учеников, воспитанников детской художественной школы.

В «Музыкальный космос» окунула жюри преподаватель отделения фортепиано детской школы искусств станицы Старощербиновской Елена Ласточкина. Мультимедийная презентация представляла собой космическое путешествие по планетам «Стартовая площадка», «Школьная планета», «Планета достижений», «Планета проектов», «Созвездие учеников». На каждой из них конкурсантка останавливалась подробнее и рассказывала, что она значит лично для нее. Под этими неземными объектами Елена Геннадьевна зашифровала все весомые события в жизни: перелеты из Бурятии и знакомство с Краснодарским краем, трудовую деятельность в ДШИ, достижения свои и учеников, инновационные проекты.

Все участники конкурса мастерства «Лучший работник культуры года» – профессионалы, которые ежедневно вкладывают свою душу и талант, эмоции и вдохновение в любимую работу. Они воплощают творческие идеи в жизнь, взращивают новые таланты, знакомят щербиновцев с миром прекрасного. Поэтому все были удостоены почетного звания «Лауреат конкурса «Лучший работник культуры года», а обладателем гран-при стала Елена Ласточкина, преподаватель детской школы искусств станицы Старощербиновской.

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *