Музей Фелицына продолжает межмузейное сотрудничество

Выставка предметов из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.

Выставка предметов из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына «История Кубанского казачества» представлена в Новороссийском историческом музее-заповеднике. 

В работе по оформлению экспозиции задействован научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы музея Фелицына Юрий Федорович Бунин.

На выставке будут представлены 66 подлинных предметов, датируемых XVIII – началом XXI вв.: офицерский мундир Черноморского казачьего войска образца 1816 года, первый уставной мундир черноморских казаков; предметы обмундирования и вооружения черноморских и кубанских казаков XIX – начала XXвв., среди которых особый интерес представляет кинжал Черноморского казачьего войска образца 1840г..

О воинских подвигах посетителям выставки расскажут медали и нагрудные знаки, полученные черноморскими и кубанскими казаками за участие в войнах середины XIX – начала XXвв.. Большой интерес представляют личные вещи казачьего полковника Фёдора Ивановича Елисеева, а именно его артистический костюм и седло, в котором он выступал с гастролями по странам Европы и Азии, находясь в эмиграции по окончанию Гражданской войны. Комплекс одежды казака почётного караула Кубанского казачьего войска расскажет о процессе возрождения казачества в современной России.

Выставка «История Кубанского казачества» в Новороссийском историческом музее-заповеднике будет работать с 6 сентября до 6 октября.

Напомним, в целях расширения форм музейного экспонирования музей-заповедник им.Е.Д.Фелицына разработал план межмузейного сотрудничества по организации совместных выставок. Научные сотрудники музея Фелицына подготовили внестационарные выставки из фондов музея-заповедника и предложили их для размещения на площадках муниципальных музеев края.

Заявки на организацию выставок из фондов музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына в муниципальных музеях принимаются отделом выставочной деятельности музея по телефону: 8(861) 262-27-06

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Каспийске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *