14.02.2020

Краткая летопись нашей газеты

Павловская районная газета «Единство» основана в 1930 году. Называлась она «Коллективист» – стенная  двухнедельная газета, орган Павловского райкома ВКП(б), райисполкома и райполевод-колхозсоюза.

Павловская районная газета «Единство» основана в 1930 году. Называлась она «Коллективист» – стенная  двухнедельная газета, орган Павловского райкома ВКП(б), райисполкома и райполевод-колхозсоюза. Первый номер  вышел 15 февраля 1930 года.

С лета 1930 года «Коллективист» стал выходить на  четырех полосах формата нынешней районной газеты с периодичностью  – 2  раза в пятидневку. С января 1931 года по декабрь 1932  «Коллективист» издавался на украинском языке.

В апреле 1938 года «Коллективист» решением райкома ВКП(б) был переименован в «Коммунист».

В годы Великой Отечественной войны районная газета  способствовала мобилизации населения района на борьбу с врагом, ударный труд для победы, в  каждом номере публиковались сообщения с фронта. В послевоенные годы всё внимание газеты было сосредоточено на вопросах восстановления народного хозяйства, строительства новой мирной жизни.

В апреле 1962 года «Коммунист» был переименован в «Путь к коммунизму» и являлся газетой  Краснодарского крайкома КПСС и крайисполкома для районов Павловского территориального колхозно-совхозного производственного управления, газета  издавалась для четырех районов: Павловского, Кущевского, Ленинградского и Крыловского.

С марта 1964 года по апрель 1965 года «Путь к коммунизму» был органом парткомов Ленинградского и Павловского производственных колхозно-совхозных управлений и районных Советов народных депутатов.

С апреля 1965-го «Путь к коммунизму»  – орган Павловского райкома КПСС и районного Совета депутатов.

В ноябре 1990 года газета сменила название на «Единство». Учредителями газеты являются администрация района, коллектив редакции, краевое издательство «Периодика Кубани». В настоящее время тираж газеты –  более 7 тысяч  экземпляров.

Последние новости

В Северском районе после вмешательства прокуратуры детям-сиротам предоставлены 17 благоустроенных жилых помещений

Прокуратура Северского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов

Программа «Земский доктор» на Кубани ежегодно помогает привлекать до 300 специалистов В Краснодарском крае 2024 году планируется трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

Парламентарии дали оценку развитию животноводства в рамках реализации отраслевого закона

Отдельным блоком на сессии депутаты проанализировали ход исполнения уже действующих на территории субъекта нормативных правовых актов Автор:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *