02.09.2021

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых приняла участие в II Смотре-конкурсе "Волонтеры культуры - территория реализации идей"

Библиотека представила Краевой патриотический марафон "От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы"  в номинации "Системные проекты, вовлекающие волонтеров в работу библиотеки".

Библиотека представила Краевой патриотический марафон "От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы"    в номинации "Системные проекты, вовлекающие волонтеров в работу библиотеки".

Организатор конкурса – Фонд поддержки культуры и искусства "Красный угол".

Для участия в Смотре-конкурсе был показан опыт работы детских библиотек Краснодарского края по привлечению волонтеров к патриотической работе и деятельности библиотек в целом. По итогам Краснодарская краевая детская библиотека получила Диплом участника II Смотра-конкурса "Волонтеры культуры - территория реализации идей" и приглашение к участию в курсе вебинаров для сотрудников библиотек "Проектная Школа" и "Модератор волонтерского движения" с целью обмена опытом в работе с волонтерами.

Краевой патриотический марафон "От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы" Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых проводила в течение трех лет при поддержке министерства культуры Краснодарского края. Он был разделен на три этапа, каждый из которых посвящен знаменательным событиям Великой Отечественной войны.

В 2018 году Патриотический марафон был посвящен 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Девиз 2018 года: "Малая Родина в большой войне. Точка на карте мужества".

В 2019 году Патриотический марафон посвятили75-летию снятия блокады Ленинграда и 75-летию освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков. Девиз 2019 года: "Имена и судьбы. Известные и безымянные герои великой войны".

В 2020 году Патриотический марафон был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Девиз 2020 года: "О подвигах, о доблести, о славе... Эстафета поколений".

В Патриотическом марафоне принимали участие читатели-волонтеры детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края, учащиеся школ в возрасте от 7 до 15 лет. Читатели-волонтеры проводили по теме года информационно-просветительские акции, экскурсии по тематическим экспозициям, громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне, часы мужества и памяти, оказывали адресную помощь ветеранам, узникам концлагерей, блокадникам и детям войны, осуществляли уход за местами памяти Великой Отечественной войны, военными мемориалами и памятниками, братскими и индивидуальными захоронениями героев Великой Отечественной войны. Читатели-волонтеры проводили мероприятия в библиотеках, домах и парках культуры и отдыха, школах, детских садах, кинотеатрах, спортивных центрах и т.д.

О каждом значимом мероприятии библиотеки-кураторы волонтеров составляли информационный отчет и направляли в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых для публикации на специально созданной для марафона странице сайта библиотеки. На странице патриотического марафона каждое муниципальное образование было отражено звездой, кликнув по которой можно познакомиться с работой читателей-волонтеров этого муниципального образования. Ежегодно, на протяжении реализации проекта в октябре проходили слёты лучших отрядов читателей-волонтеров. В 2018 году на слёте читателей-волонтеров был представлен лучший опыт волонтерских отрядов, где ребята также делились планами по реализации проекта. В 2019 году 50 самых активных читателей-волонтеров, собравшиеся на слёт, посетили культурно-исторический парк "Россия - моя история", где для ребят была проведена масштабная интерактивная экскурсия. В 2020 году слёт читателей-волонтеров прошел в онлайн-формате. 150 читателей-волонтеров, принявших участие в проекте на протяжении всего периода, получили Памятку волонтёра "Юный доброволец Кубани", библиографический список "Растим патриотов", наиболее отличившиеся 50 волонтёров получили подарочное издание иллюстрированную энциклопедию "Великая Отечественная война".

В патриотическом марафоне в течение трех лет с 2018 г по 2020 г. приняло участие более 300 библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края, из них 142 специализированные детские библиотеки. В рамках патриотического марафона читателями-волонтёрами и специалистами библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края было проведено около 2000 мероприятий с участием более 30000 участников. Всего к волонтерской деятельности было привлечено 150 детей от 7 до 15 лет. В ходе реализации проекта было выпущено 2 методических материала: Памятка волонтёра "Юный доброволец Кубани", библиографический список литературы "Растим патриотов". Проведено одно Краевое социологическое исследование, направленное на изучение интересов читателей детских библиотек Краснодарского края к литературе о Великой Отечественной войне "Великая Отечественная война: взгляд подростка-читателя" с участием более 1500 респондентов в возрасте от 10 до 14 лет.

Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» с 2019 года. Отметим, что по данным на 1 июля 2021 года в краснодарском региональном корпусе "Волонтеры культуры" зарегистрировано уже 3263 волонтера.


Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *