17.06.2019

Историко-краеведческий музей обороны города Туапсе отметил 20-летний юбилей

20 лет исполнилось со дня создания в Туапсе музея доблести и славы – музея обороны города в годы Великой Отечественной войны.

20 лет исполнилось со дня создания в Туапсе музея доблести и славы – музея обороны города в годы Великой Отечественной войны. В свой юбилей музей, как всегда, встречал экскурсии школьников.

Идея создания музея принадлежит историку и краеведу Эдуарду Иосифовичу Пятигорскому, всего себя посвятившего воплощению в жизнь своей мечты и изучению Туапсинской оборонительной операции, а также приложившего немало сил, чтобы Туапсе носил звание «Город воинской славы».

Начинался музей с Черноморского научно-практического центра школьного краеведения.

Сейчас музей находится в центре города, включает несколько залов и в нем собраны почти восемь тысяч экспонатов.

Первый зал посвящен событиям Туапсинской оборонительной операции. Одна из главных составляющих экспозиции - гипсометрическая карта Черноморского побережья от Джубги до Сочи, части Кубанской равнины до Краснодара с изображением схемы боевых действий на Туапсинском направлении. Здесь также рассказывается о солдатском быте.

Второй зал – это жизнь города во время войны, личные вещи тружеников тыла, защитников, фотографии. Его центр - диорама, написанная художником Олегом Сидоровым, вид во время налета немецкой авиации в августе 1942 года.

В музее широко представлены личные вещи солдат, оружие, снаряды, найденные поисковиками в местах сражений, в горах у Туапсе, а также привезенные из разных уголков России. Кроме того, открыта выставка, рассказывающая об истории создания музея и страницах его биографии.

Ежегодно в музее проходят сотни экскурсий, в том числе и для иностранных туристов. Многие посетители пополняют музейные фонды.

Руководит музеем сейчас Михаил Баламатов.

Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *