14.10.2019

Фестивальный сезон закроется в «Атамани» 19 октября

На краевом празднике «День станицы «Атамань» пройдет большой розыгрыш призов среди гостей.

На краевом празднике «День станицы «Атамань» пройдет большой розыгрыш призов среди гостей.

По случаю десятилетия казачьей станицы и завершения фестивального сезона подготовлена насыщенная программа мероприятий.

В субботу посетителей «Атамани» ждет большой праздничный концерт, во всех куренях станицы будут проходить казачьи игры, ремесленные мастер-классы и гуляния. На станичном майдане посетителей угостят именинным пирогом, здесь же все гости смогут принять участие в большом розыгрыше призов и выиграть ценные подарки.

На рыночной площади развернется большая мангальная зона, где можно будет попробовать шашлык из разных видов мяса, рыбу и овощи.

– На скаковом поле комплекса состоится конноспортивное представление «Джигитовка», в ходе которого лихие джигиты будут демонстрировать гостям старинное казачье скаковое искусство, элементы боевой и трюковой джигитовки, владение шашкой, пикой и арапником, – сообщили в министерстве культуры Кубани.

На протяжении всего праздничного дня на майдане станицы будет работать выставка-ярмарка изделий ручной работы. Продлится праздник до 17 часов.

***

Выставочный комплекс «Атамань» расположен в станице Тамань Темрюкского района и представляет собой историческую реконструкцию казачьей станицы. В его строительстве принимали участие все муниципалитеты Краснодарского края и региональные органы исполнительной власти.

Постановлением ЗСК «Атамань» отнесена к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры, а в 2018 году этнокомплекс победил во всероссийском конкурсе Минсельхоза РФ в номинации «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому (аграрному) туризму». На протяжении последних трех лет «Атамань» признавалась лучшим этнографическим комплексом по версии РОССТАТа.

За свою историю комплекс провел более 80 фестивалей. Фестивальный сезон в «Атамани» начинается в мае и завершается в октябре. Ежедневно станицу посещает больше 1 тыс. гостей, в дни праздников – больше 3 тыс. человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *