Битва за Новороссийск с полным погружением – идёт работа над уникальным проектом

Как жил и боролся Новороссийск 80 лет назад, с начала битвы за город и до полного его освобождения от фашистов, можно будет понять, услышать, увидеть и почувствовать.

Как жил и боролся Новороссийск 80 лет назад, с начала битвы за город и до полного его освобождения от фашистов, можно будет понять, услышать, увидеть и почувствовать.

nvrsk-kostomarovo.ru

Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника готовят к сентябрю иммерсивные экскурсии — с эффектом полного погружения в эпоху. Об этом рассказала сотрудник музея кандидат исторических наук Тамара Юрина.

Экскурсии будут проходить на Малой Земле, в тех местах, где шли бои, где остались заросшие окопы Великой Отечественной. Участник экскурсии наденет наушники и окажется в гуще событий. Он услышит шум боя, разрывы бомб и снарядов, голоса тех, кто остановил гитлеровское наступление, кто высаживался с десантом, тех, кто сидел в окопах и отражал атаки врага, кто выбил фашистов из города. Руководить экскурсией будет модератор.

Сейчас пишут сценарий, отрабатывают мельчайшие детали. Идёт привязка сценария к местности, оттачивается маршрут, проводится хронометраж. Текст будут озвучивать новороссийские актёры. Творческая группа состоит из десяти сотрудников во главе с директором.

Сотрудники музея пока не раскрывают всех деталей проекта. Но утверждают: это будет необыкновенно, состоится максимальное погружение в тему Новороссийского противостояния 1942–1943 годов. Такого ещё в городе не видели. Ко Дню города нас всех ждёт подарок, и музейщики постараются сделать всё, чтобы он понравился и местным жителям, и гостям Новороссийска.

Светлана Добрицкая

Последние новости

Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо

Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Рыбинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *