14.10.2019

В Краснодарском крае уточнят границы Агрийского заказника

Агрийский заказник Фото: mir-tourista.ru Такая работа будет проведена до конца 2019 года в Туапсинском районе по поручению главы региона.

Агрийский заказник Фото: mir-tourista.ru Такая работа будет проведена до конца 2019 года в Туапсинском районе по поручению главы региона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение определить границы территории Агрийского заказника до конца текущего года. Как сообщает пресс-служба администрации края, об этом говорили на совещании под председательством главы Кубани, посвященном созданию особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае. В совещании приняли участие руководители профильных региональных департаментов и министерств, общественники и эко-активисты.

В Краснодарском крае с 2015 года создано семь особо-охраняемых природных территорий регионального значения. Памятники природы появились в Кущевском и Туапсинском районах, городе Краснодаре. Помимо этого, в кубанской столице были организованы четыре природные рекреационные зоны. За последние четыре года на Кубани утверждены границы и режимы особой охраны для 138 особо-охраняемых природных территорий регионального значения.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить темп работы.

– Исторически сложилось, что Кубань – это зеленый край, красивый с точки зрения богатства природы. И мы должны этот статус сохранять, а значит – защищать зеленые зоны, – акцентировал губернатор. - Последние четыре года мы с вами ведем эту работу. У нас должно быть создано еще минимум 40 ООПТ до 2026 года.

Вениамин Кондратьев привел в пример расположенный в Туапсинском районе Агрийский заказник и Абраусский заказник в Новороссийске. В границах заказников уже появились населенные пункты.

– Развитие территорий – это не строительство домов на территории заказников и в границах заповедников, – подчеркнул губернатор. - Развитие – это когда бизнес выкупает ветхие здания и строит на их месте новые, не затрагивая при этом лесные ресурсы.

По словам министра природных ресурсов Кубани Сергея Еремина , сейчас проводится работа по уточнению границ Агрийского природного заказника. Глава региона поручил своему заместителю Сергею Болдину завершить эту работу до 1 декабря.

Эксперты минприроды Кубани также работают с документами по двум объектам – Туапсинскому и Абраусскому заказникам. В городе Новороссийске проходят процесс утверждения границы и режимы особой охраны для трех памятников природы, к которым отнесены территории «Озеро Лиманчик», «Озеро Абрау» и «Озеро Романтики».

Всего у краевых специалистов в процессе оформления находятся документы 32 особо-охраняемых природных зон регионального значения. В числе этих территорий – «Киргизские плавни» и «Болгарский остров».

Темы: #природа #вениамин кондратьев #краснодарский край Поделиться:

Последние новости

Топ самых опасных продуктов для вашего здоровья

Фото: freepik.com Сегодня, когда пищевая промышленность предлагает нам широкий ассортимент самых разнообразных продуктов, важно обращать внимание на то, что мы употребляем.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Сегодня мы отмечаем возрождение кубанского казачества»

Закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества» приняли 26 апреля 1991 года.

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей

Вклад креативных индустрий в экономику Краснодарского края в 2023 году составил 177,4 миллиарда рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *