26.10.2019

В Краснодаре отметили День урожая

В Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» состоялся главный аграрный праздник года – День урожая.

В Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» состоялся главный аграрный праздник года – День урожая. С завершением основных сельхозработ и сбором урожая тружеников Краснодарского края поздравили полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов, глава региона Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко и член Совета Федерации Владимир Бекетов.
В торжественном мероприятии также приняли участие сенатор Алексей Кондратенко, депутаты Государственной Думы, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, кубанские парламентарии, делегации муниципальных образований. Почетными гостями праздника стали лучшие представители различных отраслей краевого агропромышленного комплекса.
По словам Владимира Устинова, Краснодарский край признанный и неизменный лидер сельскохозяйственного производства. В регионе накоплен лучший в России опыт научного обеспечения и технической оснащённости сельхозпредприятий. В крае аграрная сфера не просто хозяйственный сектор, а уклад жизни миллионов людей. Владимир Устинов поблагодарил присутствующих за достойный зерновой каравай, собранный в этом году.
«Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года – 14, 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса», – акцентировал губернатор.
Он подчеркнул, что такие показатели стали возможными благодаря господдержке, оказываемой федерацией отрасли АПК, и упорному труду всех селян. Хлеборобы раньше всех в стране закончили уборку и собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Вклад овощеводов – более 800 тысяч тонн, урожай фруктов превысил 300 тысяч тонн. На славу потрудились и виноградари – сумели собрать по 110 центнеров янтарной ягоды с гектара, это самая высокая урожайность за последние три года, акцентировал Вениамин Кондратьев.
От имени депутатского корпуса Кубани работников и ветеранов сельского хозяйства региона поздравил председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.
«Слова благодарности тем, кто связал свою жизнь с работой на селе. Мы гордимся успехами нашего агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство сегодня - это основа экономики Кубани. Край стабильно наращивает объемы экспорта, выполняя задачи, поставленные Президентом страны. Наша продукция востребована далеко за пределами края», - отметил спикер ЗСК.
По его словам, важным являются не только объемы производимой в крае сельхозпродукции, но и ее качество, которое по инициативе губернатора защищено брендами.
«Впереди я уверен, появятся новые «зеленые» бренды, которые будут обозначать органическую продукцию, выращенную по экологически чистым технологиям», – акцентировал Юрий Бурлачко.
К поздравлениям кубанских аграриев присоединился и сенатор Совета Федерации от Краснодарского края Владимир Бекетов.
Наглядной иллюстрацией достижений работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона стали выставочные экспозиции куреней, которые посетили руководители и гости края.
В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение кубанских аграриев, добившихся лучших результатов по итогам сельскохозяйственного года, а также победителей краевого конкурса профессионального мастерства в отраслях растениеводства, садоводства, виноградарства и винодельческой промышленности Краснодарского края. Так, победителем в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие, достигшее наивысших показателей в производстве озимой пшеницы» признано ЗАО КСП «Хуторок» Новокубанского района, получившее по 83 центнера зерна с одного гектара уборочной площади. Почетным дипломом награжден генеральный директор предприятия, в прошлом депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Федор Булдыжов.
По Кубанской традиции чемпионам жатвы вручены ценные призы – автомобили.
Подарком для всех гостей праздника стали выступления ведущих творческих коллективов Кубани и звезд эстрады.

Последние новости

На Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий

Второй год подряд в Краснодарском крае реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума.

Путин подписал закон о снижении акцизов на российские игристые вина

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий ставки акцизов на отечественные игристые вина на 15,6%, а также корректирует ставки на крепленое вино.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *