24.08.2023

Участники вебинара узнали, как исправить ошибки, допущенные в уведомлении об исчисленных суммах налогов

23 августа в УФНС России по Краснодарскому краю состоялся вебинар, на котором были рассмотрены основные ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов и порядок их исправления.

23 августа в УФНС России по Краснодарскому краю состоялся вебинар, на котором были рассмотрены основные ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов и порядок их исправления.

Исполняющий обязанности начальника отдела учета и отчетности Управления Светлана Забашта напомнила слушателям, что юридические лица и индивидуальные предприниматели с этого года должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомление подается по налогам и взносам, по которым срок уплаты наступает раньше, чем представляется декларация или расчет налога. Срок представления уведомления – 25 число месяца, в котором установлен срок уплаты.

Спикер подчеркнула, что на основании уведомления происходит распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления, а задолженность возникнет со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Таким образом, если уведомление подано позже срока уплаты, образуется недоимка.

Подробная информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК и коды периодов указаны в таблице, которую можно скачать на промостранице « Все о ЕНС ». Там же можно найти информацию о порядке заполнения уведомлений.

«Уведомление подается в инспекцию по месту учета налогоплательщика по ТКС, через Личный кабинет или на бумаге, если среднесписочная численность сотрудников не превышает 100 человек», - рассказала Светлана Забашта .

Она уточнила, что если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации. В уведомлении указывается 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка – один налог. Оно может быть представлено на нескольких листах.

Светлана Забашта отметила, что при обнаружении ошибки в реквизитах, следует направить новое уведомление с верными реквизитами. Оно должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Если налогоплательщик ошибся в сумме, то ему необходимо создать новое уведомление, в котором нужно продублировать данные строчки, в которой была допущена ошибка, и указать корректную сумму налога. Если же изменить нужно другие реквизиты, то порядок такой же, только в строке с суммой ставится «0», а в новой строке уведомления указываются верные данные.

«До конца этого года, чтобы не подавать уведомление, предусмотрен альтернативный способ – уведомление в виде распоряжения на перевод денежных средств. Им можно воспользоваться, если налогоплательщик ни разу не представлял уведомление по утвержденной форме», - обратила внимание С. Забашта .

В распоряжении 15 реквизитов, представлять его нужно также до 25 числа месяца, статус налогоплательщика указывается «02». Документ заполняется отдельно под каждое обязательство. Если в нем допущена ошибка, то исправить ее можно только представив уведомление.

В ходе вебинара спикер подробно ответила на вопросы слушателей. Она обратила внимание, что до конца 2023 года, в переходный период, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 не начисляются пени за непредставление уведомлений. Эта мера направлена на то, чтобы граждане легче адаптировались к новому порядку, и заполнение уведомлений стало неотъемлемой частью ведения деятельности.


Последние новости

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *