22.07.2023

Состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Почётному работнику прокуратуры, прокурору Краснодарского края с 1959 по 1964 г.г., государственному советнику юстиции 2 класса

Мемориальная доска, посвященная памяти ветерана прокуратуры края, Почетного работника прокуратуры, Игнатия Андреевича Баранова (14 февраля 1907 года – 19 июля 1983 года), расположена на улице Советской, 60 города Краснодара.

Мемориальная доска, посвященная памяти ветерана прокуратуры края, Почетного работника прокуратуры, Игнатия Андреевича Баранова (14 февраля 1907 года – 19 июля 1983 года), расположена на улице Советской, 60 города Краснодара. Её открыли в сороковую годовщину его ухода из жизни на доме, в котором он жил.

Родился Игнатий Андреевич в начале 20 века в Ярославской области, рано потерял родителей, но сумел с детства воспитать силу духа, жизненный стержень. Он рьяно грыз гранит науки, зачитывался книгами, с 14 лет работал на лесозаготовках. Обладая сильным характером и юношеским задором, Игнатий Андреевич уже в 18 лет был избран председателем сельсовета. А затем в перерывах между работой на селе была учеба в институте, после окончания которой Игнатий Андреевич мечтал вернуться на родину в Ярославщину, но этому не суждено было сбыться – он был направлен в Казахстан, где связал свою жизнь с прокуратурой и в 1939 году назначен прокурором Казахской ССР, затем 11 лет возглавлял прокуратуру Туркмении, далее были прокуратуры Мордовии и Алтайскайского края. С конца 50-х годов по 1964 г. руководил прокуратурой Краснодарского края.

Высокая профессиональная компетентность, глубочайшее понимание психологии межличностных отношений, бескомпромиссность и принципиальность в отстаивании интересов людей и государства снискали ему в те годы прочное уважение коллег и авторитет у местных жителей.

Его трудовые заслуги отмечены многочисленными медалями, почетными званиями руководителей всех уровней. Среди наград: ордена «Трудового Красного Знамени», «Красной Звезды», «Знак Почета».

После ухода в отставку в 1964 году Игнатий Андреевич не находился дома ни дня, сразу решил передавать накопленный опыт молодому поколению. Вышел на работу в качестве старшего преподавателя Краснодарского факультета Всесоюзного юридического заочного института и почти 20 лет преподавал сразу на двух курсах.

Слушателями его лекций были студенты со всей страны. Грамотный, в меру строгий и принципиальный Игнатий Андреевич пользовался безусловным авторитетом и среди коллег в институте.

Право открыть доску было предоставлено прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и коллеге Игнатия Андреевича, члену ветеранской организации прокуратуры Краснодарского края Василию Прокофьевичу Громову.

. Почтить память ветерана собрались работники прокуратуры, председатель Совет ветеранов прокуратуры Краснодарского края Виолетта Георгиевна Гордиенко, глава г. Краснодара Евгений Наумов, ветераны прокуратуры, а также коллеги и ученики из университета – Владимир Дмитриевич Зеленский, Александр Александрович Тушев, Олег Николаевич Малиновский, Виктор Иванович Сурмач.

Открытие мемориальной доски – историческое событие, знак особой признательности и благодарности этому замечательному человеку, который многое сделал для своей Отчизны и ставшего родным Краснодарского края. С открытием доски жители всегда будут помнить об Игнатии Андреевиче Баранове, который внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории Кубани.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *