22.07.2023

На заседании Регионального штаба обсудили тему газоснабжения Кубани

Сегодня под руководством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялось заседание Регионального штаба по газификации.

Сегодня под руководством Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева состоялось заседание Регионального штаба по газификации.

Участие в совещании приняли генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, председатель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко, гендиректор «Газпром межрегионгаз Краснодар» Геннадий Нараев, первый зампредседателя ЗСК, секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, вице-губернатор Андрей Прошунин, представители органов власти, газоснабжающих организаций.

В ходе заседания глава региона отметил позитивную динамику в данном направлении.

«По газификации нам удалось набрать неплохие темпы - за последние 5 лет ее уровень вырос более чем на 8 процентов. Сейчас он составляет 85 процентов – выше, чем в среднем по России. Только в текущем году из краевого бюджета мы направили 1 миллиард рублей на строительство 185 километров газопроводов. За этими цифрами стоят темпы экономического развития и повышение качества жизни в районах. Мы делаем все, чтобы газ был в домах жителей края», - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что программу развития газоснабжения и газификации края на 2021–2025 годы реализуют при участии компании «Газпром». В 2023 году газ подвели к границам более 31 тыс. участков. Еще 18 тыс. должны подключить до конца года - из них 14,5 тыс. приходятся на долю АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Сергей Густов заявил, что компания продолжает взаимодействие и с рядом независимых газораспределительных организаций, работающих в Краснодарском крае, и с властями субъекта, чтобы дополнительно ускорить темпы догазификации в регионе. Кроме того, уделяется особое внимание газификации социальных объектов. Отмечается интерес со стороны руководства учреждений.

На Кубани реализация госпрограммы «Развитие ТЭК» тесно связано с инвестиционной программой Газпрома. В регионе построено за 5 лет более 860 километров газопроводов разного уровня давления. В 2023 году предусмотрена реализация 52 объектов, из краевого бюджета выделено более 1 млрд рублей.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что это поспособствует ускорению темпов развития газификации в отдаленных районах. В Отрадненском, Туапсинском, Мостовском, Апшеронском, Белореченском районах процент газификации сегодня ниже среднекраевого.

Отдельно обсудили новое направление – догазификацию социальных объектов. В Краснодарском крае уже поступило 24 заявки от медицинских и образовательных учреждений, заключено 12 договоров. В частности, обеспечена возможность подключения к сетям районной больницы в поселке Мирском Кавказского района и детского сада в хуторе Просторном Анапского района.

Участники мероприятия решили актуализировать перечень медицинских и образовательных организаций, которые могут быть догазифицированы. Также договорились об упрощении процедуры согласования земляных работ в рамках социальной газификации.

Руководитель региона также подчеркнул, что актуальным для Краснодарского края вопросом остается дефицит мощностей газораспределительных станций (ГРС).

«Это сдерживает темпы газификации, развития бизнеса, промышленного и инвестиционного потенциала. В Новороссийске, Армавире, Крымске, Кавказском районе ГРС особенно нуждаются в модернизации. Это те муниципалитеты, где мы создаем и развиваем промпарки», - сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Густов поддержал инициативу по реконструкции 8 газораспределительных станций.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Последние новости

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *