03.02.2020

На Кубани 75-летие Победы отпразднуют с размахом: планы обсудили в ЗСК

Памятные мероприятия пройдут по всем краю На Кубани 75-летие Победы отпразднуют с размахом: планы обсудили ЗСК.

Памятные мероприятия пройдут по всем краю На Кубани 75-летие Победы отпразднуют с размахом: планы обсудили ЗСК. Фото: пресс-служба заксобрания Краснодарского края.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели, как идет подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Спикер напомнил, что президентом РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы, сообщает  ИА KrasnodarMedia  со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

С информацией о том, как в крае готовятся к Дню Победы, депутатов ознакомил директор департамента внутренней политики Игорь Чагаев.

В крае запланировано проведение большого количества акций и мероприятий. Так, уже состоялась всероссийская акция "Блокадный хлеб". В ее рамках проведены одноименные уроки в школах. В марте пройдет марш-эстафета "Наша Великая Победа", участники которой посетят Анапу, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Краснодар и Белореченск. Накануне 9 мая на Кубани, как и по всей стране, стартует акция "Георгиевская лента". В День Победы пройдет акция-шествие "Бессмертный полк". В июне Кубань присоединится к акции "Свеча памяти", а в декабре будет проведен "День неизвестного солдата".

Помимо этого, во всех муниципалитетах Кубани будут проходить мероприятия различного формата – встречи с ветеранами, тематические уроки, выставки, соревнования, поисковые мероприятия. Ряд проектов нацелен на оказание социальной и медицинской помощи ветеранам, ремонт их жилья, а также благоустройство памятников и мемориалов, восстановление воинских захоронений.

Особое внимание на Кубани уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Об этой работе подробно рассказала министр образования Елена Воробьева. Так, в крае с 2017 года организована работа по присвоению имен Героев Отечества школам и классам в них – региональный проект "Имя Героя". 430 школ носят имена участников Великой Отечественной войны.

В каждой школе с 1 по 11 класс с 2017 года еженедельно проводятся Уроки Мужества. Ими охвачены и 70 техникумов. В этом году по линии министерства образования в крае будут организованы акции "Согреем сердца ветеранов", "Дорогами Славы", "Воины – защитники Кубани", "Эстафета памяти" и другие.

По словам руководителя департамента по делам казачества Дениса Конофьева, на 9 мая намечены парады техники и прохождение войск в 25 городах края. Также предполагается проведение исторической реконструкции боевых действий в Новороссийске, торжественных собраний, возложений цветов и венков к мемориалам, поздравлений ветеранов и военнослужащих. Запланировано и участие парадного расчета Кубанского казачьего войска в военном параде, который пройдет 9 мая в Москве на Красной Площади.

Председатель профильного комитета ЗСК Евгений Шендрик подчеркнул важность того, что к работе по подготовке к юбилею привлекаются учащиеся образовательных организаций, юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и поисковых организаций, казачья молодежь и добровольцы.

Как отметил Юрий Бурлачко, героические свершения нашего народа в годы войны были и остаются основой для воспитания молодежи. В этой связи спикер обратился с просьбой к министру образования фиксировать каждую встречу с ветеранами.
"Эту историческую память нужно фиксировать, максимально сохранить воспоминания наших ветеранов. Чтобы этими источниками, содержащими ценные факты событий тех лет, пополнялась документальная база. Это необходимо в противовес столь варварским попыткам искажения истории Великой Отечественной войны со стороны ряда европейских политиков", – сказал председатель ЗСК.

Обращаясь к депутатам, спикер призвал их во время посещения муниципальных образований обратить пристальное внимание на состояние памятников и мемориалов.

"Их необходимо содержать в достойном состоянии. Мы не должны потерять ни одного памятника. Особое внимание прошу уделить Вечному огню. Не должно быть ситуации, чтобы где-то он не горел. Это недопустимо", – акцентировал Юрий Бурлачко.
В принятой по итогам совещания резолюции нашли отражение все прозвучавшие предложения и рекомендации по обозначенному вопросу.

Последние новости

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

Администрация муниципального образования Староминский район информирует о государственной поддержке малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Заболеваемость ОРВИ в Краснодаре снова выросла

Фото: freepik.com За минувшую неделю в медучреждения Краснодара с признаками ОРВИ обратились более 1,8 тыс человек.

Представители края примут участие в форуме по охране труда в Ростове-на-Дону

С 17 по 18 апреля на территории Центра истинных ценностей пройдет мероприятие-спутник Всероссийской недели охраны труда – 2024.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *