15.01.2023

Кубанских казаков обучили собирать дроны и отправили в зону СВО

12 января вице-губернатор Краснодарского края и атаман ККВ Александр Власов заявил ,

Кубанское казачье войско направило на Донбасс добровольцев, подготовив их к «сборке и изготовлению» летательных аппаратов

12 января вице-губернатор Краснодарского края и атаман ККВ Александр Власов заявил , что майкопском филиале учебного центра «Кубань» обучили операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). После этого их отправили выполнять боевые задачи в спецоперации в Украине в составе казачьего добровольческого отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16).

«Группа казаков-добровольцев проходила обучение по управлению БПЛА, а также их сборке и изготовлению. Направления подготовки включали инженерную, тактическую, полетную, топографическую подготовку, геопространственное ориентирование, радиоподготовку и корректировку артиллерии» , — рассказал Власов.

Он добавил, что добровольцев обучают опытные казаки-инструкторы с боевым опытом. Теоретические занятия проводят в оборудованных кабинетах штаба, а управлять дронами учат на полигоне. После обучения казаки «становятся квалифицированными операторами, отвечающими за наземное управление беспилотными летательными аппаратами».

Как сообщали Юга.ру, в октябре атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда заявил , что в СВО погибли 129 казаков, а к отправке готовили еще тысячу. Тогда в спецоперации уже участвовали 8 тыс. казаков.

Александр Гончаренко

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *