19.09.2023

Комбайновый завод и сервисный центр спецтехники "Беларус" могут построить на Кубани

Торгово-экономическое сотрудничество между регионом и соседним государством расширяется Комбайновый завод и сервисный центр спецтехники "Беларус" могут построить на Кубани.

Торгово-экономическое сотрудничество между регионом и соседним государством расширяется Комбайновый завод и сервисный центр спецтехники "Беларус" могут построить на Кубани. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Белорусские промышленные компании нарастят присутствие в Краснодарском крае — в регионе планируется строительство комбайнового завода и торгово-сервисного центра спецтехники "Беларус". Договоренности о сотрудничестве достигнуты на встрече делегации Кубани и представителей правительства Беларуси в Минске, сообщает ИА KrasnodaMedia.

Заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству в столице республики провели министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов и вице-губернатор региона Александр Руппель.

— Сейчас в Краснодарском крае наши товары представлены во всех сферах. Традиционно драйвер развития — это торговля. В каждом магазине региона присутствуют наши продукты питания, развита сеть фирменных магазинов легкой промышленности. Беларусь заинтересована в поставке кубанских семян, а также фруктов, риса, овощей и индустриальных товаров. Уверен, визит делегации Краснодарского края будет содействовать успешной реализации совместных проектов. Благодарен за заинтересованность и укрепление двусторонних отношений, — сказал Алексей Богданов.

На заседании рабочей группы обсудили торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере промышленности, сельского хозяйства и строительства. В нем приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, руководитель краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, глава Сочи Алексей Копайгородский.

— С Беларусью у нас разработана конкретная дорожная карта. Сегодня подписали ряд новых соглашений. Уверен, что это будет еще одним шагом к развитию сотрудничества, — сказал Александр Руппель.

На заседании подписали протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта "Создание комбайнового завода на территории Краснодарского края". Это продолжение проекта по сборке в крае сельхозтехники "Гомсельмаш", который предусматривает увеличение уровня ее локализации в регионе.

Еще одним итогом встречи стало подписание о реализации проекта по строительству в Краснодаре торгово-сервисного центра спецтехники "Беларус".


Комбайновый завод и сервисный центр спецтехники "Беларус" могут построить на Кубани. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Соглашение об установлении дружественных отношений между Сочи и Минском подписали Алексей Копайгородский и председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

В рамках визита делегации Краснодарского края в Республику вице-губернаторы Александр Руппель и Андрей Коробка также познакомились с работой "Белорусской национальной биотехнологической корпорации" — крупнейшего агропромышленного комплекса страны. Они обсудили с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергеем Бартошем возможность сотрудничества предприятия с кубанскими компаниями.

Последние новости

В прокуратуре Гулькевичского района заместителем прокурора края проведен прием граждан

Сегодня, 4 октября 2023 года, заместитель прокурора края Валерий Чернобровкин провел прием граждан по вопросам благоустройства, безопасности дорожного движения,

Встреча по вопросам промышленности

4 октября в Армавире секретарь Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Марк Евтушенко встретился с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края,

В Курганинском районе проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 4 получили травмы.

Card image

Биржевой индекс, который ежедневно по итогам торгов рассчитывает АО "Национальная товарная биржа" (НТБ)

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *