29.03.2024

Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют ко Дню города

Вскоре отреставрируют фасад, благоустроят пространство вокруг здания. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проинспектировал ход реконструкции культурно-досугового центра.

Вскоре отреставрируют фасад, благоустроят пространство вокруг здания.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проинспектировал ход реконструкции культурно-досугового центра.

– За последние несколько лет нам удалось переломить ситуацию – сегодня делаем все возможное, чтобы бывшие кинотеатры, которые остались в госсобственности, не перепрофилировались, а работали по своему прямому назначению. «Болгария» – одно из знаковых мест для краснодарцев и гостей города. Мы должны вернуть этот объект таким, каким его помнят люди, сохранив исторический облик. Подобных ему не так много в краевом центре и каждый– на вес золота. Недопустимо, что площадки простаивают, они должны быть задействованы – на это есть большой запрос со стороны жителей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор осмотрел будущий кинозал. Сцену планируют увеличить, сделать зал-трансформер для кинопоказа и других постановок.

Директор «Центра культуры города Краснодара» Андрей Коряченцев сообщил, что самые сложные работы уже закончены. В апреле завершат ремонт сцены, затем зрительного зала. Параллельно отреставрируют фасад, благоустроят пространство вокруг здания.

Вениамин Кондратьев поставил задачу открыть культурно-досуговый центр «Болгария» ко Дню города – в сентябре 2024 года.

Учреждение ремонтируют по краевой программе «Развитие культуры» с сентября 2023 года. На сегодняшний день работы выполнены более чем на 50%. После завершения капремонта здесь откроют культурно-досуговый центр с киноконцертным залом на 390 мест.

Здание в районе «Черемушки» построено в 1967 году. Много лет подряд оно было неизменным местом для кинопоказов. Сначала кинотеатр назвали «Космосом», а в 1989 году переименовали в «Болгарию», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Последние новости

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

В праздник Весны и Труда в Сочи пройдет более 40 мероприятий

1 мая во всех районах города запланированы концерты, фестивали, выставки.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *