Кадетская школа в Анапе отметила юбилей
Сегодня в городе-курорте Анапа по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский принял участие в торжественном мероприятии,
Сегодня в городе-курорте Анапа по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию со дня образования Кадетской школы им. Героя Советского Союза Н.В. Старшинова.
На праздничной линейке напомнили историю создания школы. В целях совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи города Анапы в 1999 году в поселке Пятихатки был организован Морской пограничный лицей, как совершенно самостоятельное учебное заведение. В 2013 году он был реорганизован в Кадетскую школу им. Героя Советского Союза Н.В. Старшинова. Сегодня здесь обучаются только мальчики – 275 человек, которых принимают после начальной школы – с пятого класса. Их обучением занимаются 17 учителей. Профильное направление подготовки – оборонно-спортивное. Более 70% выпускников кадетской школы продолжают получать образование в высших военных заведениях России.
Виктор Чернявский от имени депутатов Законодательного Собрания края и спикера ЗСК Юрия Бурлачко поздравил учителей, кадетов и родителей с юбилеем школы. Он напомнил, что, став кадетами, ребята не только надели форму, но и взяли обязательство хорошо учиться и достойно готовиться к защите нашей Родины.
«Уверен, что те умения и навыки, которые вы получаете в школе, помогут вам в жизни. В школе делается многое, чтобы создать условия для вашего становления. Также по решению руководства края, Юрия Александровича Бурлачко выделяется 36 миллионов рублей, чтобы построить спортивный зал на территории вашего учебного заведения. Он будет построен по особому проекту: в нем планируется не только поле для игровых занятий, но и зал для единоборств. Со временем в школе будут оборудованы и мастерские, а рядом разбит сквер», – сказал Виктор Чернявский.
Председатель профильного комитета ЗСК выразил уверенность, что кадеты примут самое активное участие в закладке и благоустройстве сквера, и в ближайшее время кадетская школа станет одним из лучших образовательных учреждений по материальной базе.
В рамках торжества состоялась церемония открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Николая Старшинова и закладки капсулы на месте строительства нового спортивного комплекса.
Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.