01.08.2023

Что такое цифровой рубль?

С 1 августа 2023 года в России появился цифровой рубль — это вид безналичных денежных средств, которыми можно рассчитываться только путем перевода на специальной платформе Банка России, устанавливающего правила платформы.

С 1 августа 2023 года в России появился цифровой рубль — это вид безналичных денежных средств, которыми можно рассчитываться только путем перевода на специальной платформе Банка России, устанавливающего правила платформы. Пользователями платформы могут быть физические, юридические лица и ИП.

Доступ к платформе предоставляет любой ее участник: кредитная организация, имеющая право на переводы денежных средств, ВЭБ.РФ, иностранный банк, которые ведут ваши банковские счета или формируют остаток электронных денежных средств (ЭДС), которым можно распоряжаться с использованием персонифицированного или корпоративного электронного средства платежа (ПЭСП или КЭСП).

В случаях, предусмотренных федеральными законами, доступ предоставляет Банк России. По общему правилу участник платформы не может отказать вам в доступе к ней. Информацию об участниках платформы можно узнать из перечня на сайте Банка России.

Как пользоваться цифровым рублем?

Чтобы открыть счет цифрового рубля необходимо заключить договор с обслуживающим банком. Счет цифрового рубля является отдельным видом банковского счета.

Необходимо иметь ввиду, что нельзя открыть совместный с другими пользователями счет цифрового рубля, счет в драгоценных металлах, формировать группу счетов. Кроме того, не допускается кредитование счетов цифрового рубля, начисление процентов на остаток средств на счете. Привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты) не осуществляется.

Рассчитываться цифровыми рублями можно путем их перевода на платформе Банка России. Обычные формы безналичных расчетов (например, платежными поручениями, по аккредитиву, инкассо) не применяются при расчетах цифровыми рублями.

Операции с цифровыми рублями совершаются на основании распоряжений. Это могут быть распоряжения следующих лиц: пользователя платформы (плательщика, получателя средств); Банка России, участников платформы от имени пользователей (плательщиков, получателей средств); взыскателей средств, Банка России или иных лиц в соответствии с законодательством РФ.

Подробнее о цифровом рубле – на сайте Банка России.

Последние новости

Последние исследования: неожиданная польза апельсинового сока

Фото: freepik.com Апельсиновый сок, с его ярким вкусом и освежающим ароматом, не только приятен для употребления, но и является ценным источником питательных веществ, способствующих поддержанию здоровья.

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *