05.03.2024

Четвертые в стране, первые в ЮФО

ЭКОНОМИКА. В Краснодарском крае растет число субъектов малого и среднего предпринимательства.



ЭКОНОМИКА. В Краснодарском крае растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. Число самозанятых уже превысило 450 тысяч человек. О развитии малого и среднего бизнеса в регионе рассказал Губернатор Вениамин Кондратьев.

— Количество малых и средних предпринимателей в Краснодарском крае увеличилось за 2023 год на 5,9 процента — до 296,2 тысячи человек. Это рекордное для края значение с 2016 года. Предпринимательская активность продолжает усиливаться, и это не только количественный, но и качественный рост в развитии приоритетных направлений бизнеса. Средние и малые предприятия успешно присутствуют во многих сферах экономики нашего региона — они составляют более 87 процентов от общего количества всех хозяйствующих субъектов, — сказал Вениамин Кондратьев.

По общему количеству субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарский край стабильно на первом месте в ЮФО и на четвертом среди всех российских регионов, а по количеству индивидуальных предпринимателей — на третьем месте, уступая только Москве и Московской области.

Численность занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, по итогам 2023 года оценивается в крае на уровне почти 1,2 миллиона человек. Здесь большую роль играет рост сектора самозанятых — в 2023 году их количество увеличилось в 1,5 раза, составив более 450 тысяч человек. От самозанятых, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход, в консолидированный бюджет региона в прошлом году поступило порядка 1,5 миллиарда рублей.

Как отметил Вениамин Кондратьев, активность в сфере некрупного бизнеса связана с популяризацией мер государственной поддержки.

— Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», созданному по решению Президента России Владимира Владимировича Путина, разработан целый ряд мер поощрения инициативных людей, готовых сделать ставку на собственное дело. Краснодарскому краю в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом удалось выстроить систему мер поддержки предпринимательской инициативы на каждом этапе — от идеи до выхода на экспорт, — добавил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае действует доступная и удобная инфраструктура поддержки МСП и самозанятых. В ее составе фонды развития бизнеса, развития инноваций и микрофинансирования, а также центр поддержки экспорта, агентство по привлечению инвестиций. Поддержка включает финансовое, гарантийное, имущественное, информационное, консультационное направления, а также содействие в области развития инноваций и внешнеэкономической деятельности.

В отраслевой структуре малого и среднего бизнеса в крае основную часть (порядка 38 процентов) традиционно занимает сфера оптовой и розничной торговли. Затем по популярности следуют деятельность в сфере транспортировки и хранения, строительстве. Далее идут операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства, деятельность гостиниц и предприятий общепита, сельское хозяйство. Среди востребованных сфер также услуги в области бухучета и права, разработка компьютерного программного обеспечения, услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, рекламная деятельность, говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

«Единая Россия» передала автомобили, технику и амуницию бойцам в зону СВО

Крупную партию спецтехники сразу для нескольких подразделений группировки «Центр» отправили секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, депутат Госдумы Иван Демченко и секретарь Краснодарского реготделения партии, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Собрали все, что необходимо на передовой: 100 квадроциклов, 15 автомобилей УАЗ, 95 определителей дронов, 100 дронов-камикадзе, 35 антидроновых ружей, 25 квадрокоптеров «Мавик», 40 прицепов. Также для бойцов подготовили почти две тысячи комплектов теплых костюмов, термобелье, обувь, спальные мешки.

«Все это будет беречь наших ребят и помогать им выполнять задачи СВО, поставленные Верховным Главнокомандующим. Сегодня на службе — не только бойцы и их командиры на передовой, но и те, кто работает в тылу. Десятки миллионов людей каждый день и словом и делом приближают нашу победу. И она обязательно будет, в этом ни у кого нет сомнений», — отметил Андрей Турчак.

Он передал слова благодарности от командующего группировкой «Центр» генерал-полковника Андрея Мордвичева и командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского кубанскому отделению «Единой России» и Ивану Демченко за помощь, которую они регулярно оказывают фронту.

«Более 10 тысяч кубанских волонтеров занимаются сбором и отправкой гуманитарных грузов. В этой работе хороший пример показывают депутаты-единороссы Законодательного собрания Краснодарского края, активное участие принимают все местные отделения партии, депутаты всех уровней. Большой вклад вносит депутат Государственной Думы Иван Иванович Демченко. Наши слаженные действия позволяют оказывать помощь фронту и жителям прифронтовых территорий системно, оперативно и в необходимом объеме», — отметил Николай Гриценко.

С первых дней СВО Краснодарское региональное отделение «Единой России» оказывает помощь участникам спецоперации, их семьям, жителям новых регионов. Силами партийной организации направлено 5,6 тысячи тонн гуманитарной помощи: продовольствие, медикаменты, строительные материалы, автомобили, инженерное оборудование, а также спецтехника, военная амуниция на сумму более 433 миллионов рублей. Волонтерство — важное направление народной программы партии.

Увеличить долю краевых производителей

ЭКОНОМИКА. При поддержке краевых властей кубанские промышленники могут полностью закрыть потребности региона при капремонте объектов. Увеличение доли региональной продукции в госзакупках при благоустройстве и капитальном ремонте обсудили на заседании рабочей группы по развитию промышленности стройматериалов в Краснодарском крае. Мероприятие в рамках международной выставки «ЮгБилд» провел заместитель Губернатора Александр Руппель.

— Мы уделяем особое внимание качеству продукции, поставляемой для государственных и муниципальных нужд. С прошлого года по поручению Губернатора внедрили систему, которая защищает права предпринимателей на участие в закупках и развивает конкуренцию среди производителей. В результате доля краевой продукции в закупках увеличилась на 15—20 процентов по сравнению с 2022 годом. Однако в закупках для капитального ремонта региональных объектов доля краевых производителей по-прежнему остается невысокой. При этом наши предприятия способны полностью закрыть потребности капремонта и в случае необходимости нарастить мощности, — сказал Александр Руппель.

Как доложил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, при анализе закупок для капремонта выявлено ущемление прав краевых производителей. Заказчики допускают укрупнение лотов, завышение требований к продукции и ее стоимости, не указывают необходимые технические характеристики.

— Например, были случаи, что к видеокамерам, которые в том числе производят на Кубани, предъявлялись требования к функционированию при температуре плюс 70 градусов и давлении, которое есть только при погружении в воду. Из проанализированных заявок порядка 40 процентов были возвращены на доработку из-за нарушений, — отметил Дмитрий Хмелько.

Заместитель Губернатора поручил заказчикам при формировании технического задания руководствоваться в том числе перечнем кубанской продукции, который ежемесячно актуализирует минпром региона. Он размещен в открытом доступе на сайте ведомства.

— От качества продукции, используемой при работах по благоустройству и капитальному ремонту, зависит безопасность жителей и гостей региона. Наша задача — не допускать его снижения и сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно и дома, и на улицах, — резюмировал Александр Руппель.

* * *

В Краснодарском крае производство строительных материалов — одна из профилирующих отраслей промышленности. Такую продукцию выпускают свыше трех тысяч предприятий, реализуя более 50 процентов объема отгрузки произведенных стройматериалов в России, отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Местное самоуправление

Заслуженное лидерство

Заместитель Губернатора Александр Руппель принял участие в отчете главы Тимашевского района. Муниципалитет вошел в пятерку лидеров края по объему промышленного производства

В мероприятии также приняли участие депутаты ЗСК Владимир Харламов и Евгений Шендрик, председатель краевой организации профсоюза работников АПК РФ Марина Моспаненко, глава Брюховецкого района Сергей Ганжа, главы городских и сельских поселений Тимашевского района, руководители организаций и ТОСов, представители общественных объединений, молодежи, казачества и СМИ.

Заместитель Губернатора Александр Руппель в своем выступлении отметил, что благодаря эффективной работе команды муниципалитета район сохранил за собой 13-е место в крае по социально-экономическому развитию и входит в группу территорий с уровнем развития выше среднего.

— Особенно отмечу промышленность: район вернулся в пятерку муниципалитетов — лидеров по объему промышленного производства и сейчас уступает только Новороссийску, Краснодару, Абинскому и Белореченскому районам. Тимашевские предприятия отгрузили продукции почти на 20 миллиардов рублей — на 11 процентов больше, чем в 2022 году. Перечислили в консолидированный бюджет 1,2 миллиарда рублей — в два раза больше, чем годом ранее! — сказал Александр Руппель.

Он отметил эффективную работу муниципальной команды с предпринимательским сообществом. По количеству МСП на 10 тысяч человек район занимает седьмое место в крае, а по абсолютному количеству бизнеса держит второе место в Центральном экономическом округе. При этом по востребованности мер господдержки краевых фондов Тимашевский район уверенно лидирует в округе, занимая первое место по объемам займов фонда микрофинансирования и по предоставленным гарантийным поручительствам на протяжении трех лет подряд.

С ежегодным докладом о своей работе и деятельности администрации муниципалитета выступил глава Тимашевского района Андрей Палий.

По его словам, несмотря на все вызовы 2023 года, район сумел показать достойные результаты в экономике и строительстве, образовании и спорте. При этом доходы консолидированного бюджета по Тимашевскому району составили за прошлый год 5,7 миллиарда рублей — почти 106 процентов к уровню 2022 года.

— Хотел бы отметить, что за последние пять лет доходы консолидированного бюджета выросли в полтора раза — прирост к 2018 году более двух миллиардов рублей! Почти два миллиарда рублей — собственные доходы районного бюджета, которые выросли на 228 миллионов рублей. Наши доходы за пять лет также увеличились в 1,6 раза, с приростом в 742 миллиона рублей, — отметил Андрей Палий.

Он добавил, что земляки видят, как экономические успехи района отражаются на его благоустройстве и качестве жизни. В прошлом году благодаря поддержке Губернатора Вениамина Кондратьева построили центр единоборств. Приступили к строительству современного стадиона в хуторе Незаймановском.

— Мы активно занимались благоустройством и объектами ЖКХ, прокладывали новые водопроводы и сети теплоснабжения; приобрели 36 квартир по программе «Дети Кубани», начали строить новый детский сад в станице Новокорсунской. Есть задел на будущее — завершили проектирование новых корпусов к двум школам и плавательного бассейна, строить их начнут уже в текущем году, — добавил Андрей Палий.

По результатам сессии работу главы и администрации муниципального образования Тимашевский район признали удовлетворительной. В завершение мероприятия состоялось награждение жителей, внесших значительный вклад в развитие района, сообщила пресс-служба краевой администрации.

В десятке лучших

Итоги 2023 года подвели на сессии Думы муниципального образования город Геленджик. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Александр Топалов, сообщила пресс-служба краевой администрации.

От имени главы региона Александр Топалов поблагодарил мэра города-курорта Алексея Богодистова и его команду за достигнутые результаты в 2023 году.

— По показателям комплексной оценки социально-экономического развития Геленджик входит в десятку муниципалитетов с уровнем развития выше среднего. В прошлом году город-курорт достиг положительной динамики в курортно-туристском комплексе, промышленном производстве, строительстве, — отметил Александр Топалов.

Заместитель Губернатора добавил, что муниципалитет достаточно активно принимает участие в государственных программах, которые действуют по поручению Президента РФ и под руководством Губернатора региона.

В своем докладе Алексей Богодистов отметил, что одним из главных событий прошлого года для геленджичан стало присвоение курорту почетного регионального звания «Город воинской доблести». Научная работа шла 13 лет, по крупицам собирали факты и доказательства.

Выполняя поручение президента, завершают строительство самого большого парка в Геленджике по улице Десантной. На площади 11 гектаров развернули полноценную общественную территорию, а также места отдыха для детей и взрослых.

В завершение сессии депутаты признали работу главы и администрации муниципалитета удовлетворительной.

Последние новости

Врач Ерусланова: частый пропуск завтрака чреват сахарным диабетом, а поздний ужин – инфарктом

Завтрак помогает контролировать аппетит Фото: freepik.com Если вы регулярно пропускаете завтрак, это может негативно сказаться на вашем здоровье.

Счёт, порой, идёт на минуты

К Дню работников скорой помощи Сотрудники скорой помощи со старшим фельдшером О. Шкодой.

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *