04.03.2024

Алексей Ткачев: Новый национальный проект нацелен на сохранение активного долголетия населения

В своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна составить 78 лет.

В своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна составить 78 лет. Для достижения поставленных целей в стране запускается национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». За 6 лет на модернизацию здравоохранения будет направлено дополнительно более 1 трлн рублей.

Сегодня в стране уже идет работа по девяти федеральным проектам, которые охватывают всю сферу здравоохранения. Главный результат этой работы — рост продолжительности жизни, которая в прошлом году превысила 73 года.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что за последние 5 лет произошли важные изменения в службе государственной медицины. Так, в сельских районах продолжается строительство современных ФАП, где установлено современное оборудование, обеспечена мобильность. Существенно меняется организация работы поликлиник: появились удобные регистратуры, дистанционная запись на прием, электронные больничные листы и электронные рецепты на лекарства.

Именно первичное звено здравоохранения — самая востребованная у жителей часть медицинской службы. Сюда обращаются граждане за неотложной помощью, профосмотрами, диагностикой и лечением заболеваний, реабилитацией, наблюдением за течением беременности, а также вакцинацией и диспансеризацией, подчеркнул парламентарий.

В этой связи депутат напомнил, что в соответствии с поручением Президента со следующего года будет вводится налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.

В Краснодарском крае реализация региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» идёт с 2021 года. Благодаря этому не первый год закупают новое оборудование и транспорт, строят и капитально ремонтируют медучреждения.

За это время в регионе приобретены около 1 тыс. единиц автотранспорта, в том числе автомобили повышенной проходимости для оказания медицинской помощи в труднодоступных районах, более 5 тыс. единиц медицинского оборудования: аппараты КТ, МРТ, маммографы, флюорографы, рентгены. Построены 28 ФАП и 8 ВОП. В прошлом году капитально отремонтировали 24 медучреждения, из них шесть – по нацпроектам. В планах на 2024 год – сделать ремонт 30 объектов здравоохранения.

Всего на Кубани первичную медико-санитарную помощь оказывают более 1,5 тыс. объектов здравоохранения — 198 поликлиник для взрослого населения, 81 детская поликлиника, 98 участковых больниц, 298 врачебных амбулаторий, 653 ФАПа и 264 ВОПа. Объем посещений первичного звена в регионе ежедневно составляет более 170 тысяч.

Последние новости

Туапсинской межрайонной прокуратурой проверена реализация программы капитального ремонт

В краткосрочный план этапа 2024 года в Туапсинском районе включено 14 многоквартирных домов.

На майские праздники Краснодарский край посетят более 600 тысяч туристов

Все большую популярность набирают активные виды туризма. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о том, что предложат курорты жителям и гостям региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *