Алексей Ткачев: Чем раньше вчерашний школьник получит профессиональные навыки, тем быстрее он найдет свое место в жизни

В 2022 году в Выселковском районе государственную итоговую аттестацию проходили 615 обучающихся 9-х классов.

Фото: "ВС".

В 2022 году в Выселковском районе государственную итоговую аттестацию проходили 615 обучающихся 9-х классов. После сдачи обязательного государственного экзамена 437 человек, а это 71 % всех девятиклассников продолжили учёбу в колледжах и техникумах. Еще 73 из 216 выпускников 11 класса, также поступили в учебные заведения СПО, что составило 33,8%. Из всех вчерашних школьников нашего района свыше 61% получают знания и профессиональные навыки в ссузах.

Среднее профессиональное образование играет всё более значимую роль в развитии экономики и бизнеса страны. 70% выпускников колледжей и техникумов трудоустраиваются сразу после завершения обучения, отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

За последние время система профобразования кардинально поменялась, Осуществляется модернизация колледжей и техникумов, формируются современные стандарты подготовки квалифицированных кадров, выполняется переход на отраслевые модели подготовки. Сегодня по всей стране создаются современные образовательные центры, обновляются учебно-производственные помещения колледжей. Только в нынешнем году в ссузах страны были открыты 900 новых мастерских, оборудованных по последнему слову техники, сообщил парламентарий.

Кубань по числу учреждений среднего профессионального образования и учащихся находится на втором месте в России среди других регионов. В Краснодарском крае 134 учреждения, где получают профессиональные знания более 144 тысяч студентов и работают более 8 тысяч педагогов производственного обучения.

За последние 4 года на Кубани оборудовали 77 современных лабораторий и мастерских в направлении строительства, сферы обслуживания, промышленных технологий, энергетики, сельского хозяйства, где студенты могут получают востребованные на рынке труда навыки.

Алексей Ткачев напомнил, что с 1 сентября 2022 года в России реализуется программа  «Профессионалитет», целью которой является  комплексная реструктуризация системы СПО.  Программа, в частности, нацелена на усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение эффективности подготовки благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями. При этом предполагается сокращение срока обучения в колледжах и техникумах.

Подготовку в рамках этой программы по всей стране начали  свыше 150 тысяч студентов. Планируется, что «Профессионалитет» станет новым уровнем профессионального образования. Студенты пройдут практику на площадках предприятий-партнеров, где в качестве преподавателей будут сами работодатели.

Депутат подчеркнул, что Краснодарский край среди первых принял участие в этом федеральном проекте. В регионе два образовательно-производственных кластера стали центрами притяжения колледжей, техникумов и организаций реального сектора экономики в области сельского хозяйства.

Обучение будет осуществляться по 10 профессиям и специальностям. Предусмотрена подготовка специалистов по контролю качества сырья, наладчиков оборудования в производстве пищевой продукции, мастеров растениеводства, трактористов, специалистов по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, агрономов.

В следующем году планируется третий кластер – IT-специальности. Этот проект позволит значительно увеличить процент трудоустройства молодых жителей края.

«Перспективных направлений достаточно много, и чем раньше вчерашний школьник получит профессиональные навыки, тем быстрее он найдет свое место в жизни», — подытожил Алексей Ткачев.

Последние новости

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру во Владикавказе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *