В Новороссийске смогут изымать землю у частников под стройку соцобъектов?

Кубанский парламент выступает за расширение прав муниципалитетов по изъятию частной земли.

Кубанский парламент выступает за расширение прав муниципалитетов по изъятию частной земли.

ЗСК обратилось в Государственную Думу с инициативой внести изменения в Земельный кодекс России, чтобы городские власти могли изымать землю для строительства социальных объектов.

  Дело в том, что сегодня забрать землю у собственника можно в нескольких случаях, как правило, связанных с безопасностью страны и освоением космоса, либо для строительства важных инфраструктурных объектов, в том числе железных и автомобильных дорог.

  Но бурный рост городов, особенно на юге страны, показал, что земли стало мало и для объектов, которые стали жизненно важны для человека ХХI века. Это школы, детские сады и поликлиники, больницы, спортивные центры.

  В последние 20 лет местные власти крупных городов активно раздавали землю девелоперам под каменные джунгли, видя в этом процессе один из драйверов экономического роста. Однако жилищное строительство и простимулированная этим процессом миграция стала такой бурной, что социальная инфраструктура безнадежно отстала от потребностей значительно выросшего и обновившегося городского сообщества. Кинулись отставание преодолевать, и тут увидели, что важнейшего ресурса для этой программы  — земли, уже и нет.

 У кубанской инициативы в Москве найдутся сторонники, однако пока предсказать её судьбу сложно.  

Фото из архива «НР»: строительство детского сада.

Матвей Прокопенко

Последние новости

Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо

Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом

Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься

Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры

Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Казани

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *