В Краснодаре стартовал конкурс фермеров на получение грантов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В течение двух дней в краевом центре выберут молодые хозяйства для предоставления финансовой поддержки.
В течение двух дней в краевом центре выберут молодые хозяйства для предоставления финансовой поддержки. В составе комиссии представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона и руководители сельхозпредприятий.
Всего в этом году заявки подали 73 начинающих фермера. Максимальный размер выплат заводчикам крупного рогатого скота составит 3 млн рублей, для остальных видов сельхозпроизводства – до 1,5 млн рублей. В любом из случаев средства покроют до 90% % затрат, требуемых для реализации бизнес-проектов.
– Понимая важность этой программы, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы ежегодно увеличиваем ее финансирование. В текущем году на это направлено 110 млн рублей федеральных и краевых средств. Для сравнения – еще три года назад финансирование программы было почти в три раза меньше – всего 37,5 млн рублей, – сообщил министр сельского хозяйства краснодарского края Федор Дерека.
Программа поддержки нацелена на развитие сельхозпредприятий в сельской местности и создание рабочих мест. Она осуществляется в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Напомним, появилась новая форма субсидирования фермеров - гранты «Агростартап». Участники данной программы могут получить на развитие до 4-х млн рублей.
Последние новости
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».