Спасатели МЧС могут остаться без оборудования из-за западных санкциий
В России не производят достаточного количества компонентов для изготовления пожарно-спасательной техники
Речь идет о средствах связи и разведки, мобильных насосных станциях, индивидуальные средствах защиты и так далее
В России не производят достаточного количества компонентов для изготовления пожарно-спасательной техники и оборудования. Об этом рассказал первый замглавы МЧС Александр Чуприян на Международном пожарно-спасательном конгрессе.
Проблемы, по словам Чуприяна, могут начаться с средствами связи, разведки, поисковыми системами и системами оповещения населения, так как используемые в оборудовании блоки производятся на основе зарубежных электронных компонентов.
Также Чуприян сказал, что в России нет малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, которые используются, к примеру, в мобильных насосных станциях и электрогенераторах. Нужно импортозамещать, по его словам, и средства индивидуальной защиты пожарных и спасателей
“А доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется ABS-пластик исключительно иностранного производства”, — цитирует слова Чуприяна РБК .
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия из-за введённых против неё санкций не отступит в своём развитии на десятилетия назад. Нашей стране, по его словам, практически полностью закрыт доступ к зарубежным высокотехнологичным продуктам, чтобы сдержать развитие. “Понятно, что это огромный вызов для нашей страны, но мы не только не собираемся опускать руки и пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши "доброжелатели" предрекают, отступать на десятилетия назад, конечно, нет - наоборот", - подчеркнул Путин.
Глава государства пообещал “интенсивно и грамотно” искать новые решения и использовать уже существующие технологические заделы.
Ранее “Югополис” сообщал, что с 24 февраля страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций . В частности, под ограничения попала микроэлектроника, полупроводники и другие товары.
Последние новости
Дизайн с душой солнца: превращаем «однушку» у моря в уютное южное гнездо
Как обустроить однокомнатную квартиру у моря: 7 идей с южным колоритом
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они