27.09.2021

Сергей Алтухов о перспективах развития города

Избранный депутат Госдумы по 49 округу, в который входит и муниципальное образование город Горячий Ключ, Сергей Алтухов ответил на вопросы журналистов «ГК».

Избранный депутат Госдумы по 49 округу, в который входит и муниципальное образование город Горячий Ключ, Сергей Алтухов ответил на вопросы журналистов «ГК».

— В портфеле каждого депутата есть определенный «инструмент» — программа, которую он предполагает воплотить в жизнь. Какие ключевые вопросы намерены решать вы? И какими методами?

— В первую очередь это законотворчество. У нас уже есть положительный опыт, когда возрождали былую мощь советских предприятий, открывали новые производства, привлекая инвестиции, ориентируя предприятия не только на внутренний рынок, но и на экспорт. И важно, когда при этом появляются новые рабочие места.

— Вы имеете в виду период с 2015 года, когда вас пригласили на должность вице-губернатора по вопросам промышленности, инвестиций и предпринимательства?

— Да. Но не только. И период, когда меня избрали депутатом краевого парламента в 2017 году. Тогда было особенно много начинаний.

— Например?

— Мы вышли с инициативой в Госдуму о внесении изменений в федеральный закон о промышленности, чтобы добавить полномочия Краснодарскому краю как субъекту Российской Федерации и самим поддержать из краевого бюджета эту отрасль. А впоследствии создали Фонд развития промышленности.

Приняли инициативу, которая дает нашим сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам получать бесплатные места на торговых рынках и ярмарках. Поддержали несколько проектов в области животноводства, виноградарства и виноделия, в результате — только за последние три года у нас появилось 29 новых производств.

Поставили задачу использовать точки роста как потенциал возрождения потребительской сферы, создали льготные институты для промышленников. Какие именно? От субсидий малым и средним предпринимателям ушли в сторону займов, и сейчас действует фонд микрофинансирования и развития бизнеса. А в его рамках запустили школу молодого предпринимателя.

— Круг вопросов, которыми вы занимаетесь, требует высокой профессиональной подготовки. Вы получили соответствующее образование?

— Да. Окончил Петрозаводский государственный университет по специальности автоматизированные системы обработки информации и управления и работал в крупнейших IT-компаниях страны, затем продолжил карьеру в российском подразделении Microsoft, где отвечал за развитие бизнеса в регионах. А вырос в семье инженеров: мама — инженер-строитель, папа — энергетик. И я пошел по их стопам.

— Сергей Викторович, в нынешнем году наша газета отмечает 90-летний юбилей. Что бы вы хотели пожелать?
Мое пожелание редакции — расти и процветать, достойно отметить юбилей. Желаю вам, чтобы менялись, сохраняя при этом профессионализм и достоверность информации, охватывая все большую аудиторию. Сейчас СМИ — это уже не только газета, а канал доставки информации. Так что пусть будет у вас еще больше читателей!

— Избиратели Горячего Ключа заинтересованы в том, чтобы депутатский корпус помог решить узловые проблемы, касающиеся нашего города. Сможем ли рассчитывать на вашу помощь в таких вопросах?

— Конечно! Ведь именно для этого мы выбираем депутатов: чтобы наши интересы отстаивали на местном, региональном и федеральном уровнях. Причем избранный депутат представляет интересы всех граждан округа, независимо от того, голосовали они за него или за другого кандидата.

У меня есть опыт депутатской работы в Новороссийске. И вот что печально: в Горячем Ключе, как и на побережье, тоже нет чистой воды. Когда я начал изучать проблемы вашего города, заметил это. Здесь целый их спектр, и для качественного решения необходимо привлекать инвестиции, целевые краевые и федеральные средства.

Полным ходом уже идут работы на водозаборе в Горячем Ключе. Там возводят станцию обезжелезивания воды. Я был на объекте лично, оценил масштаб работ. Они ведутся в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Чистая вода». На эти цели Горячему Ключу выделено из федерального и краевого бюджетов порядка двухсот миллионов рублей.

Сегодня у города недостаточно средств на благоустройство, строительство мест отдыха и спортплощадок, ремонт дорог и ливневок. Требует срочного решения проблема с общественным транспортом, особенно в сельских округах. Горячеключевцы жалуются на нехватку медицинских кадров и недостаток социальной инфраструктуры.

— Наш город — известный бальнеологический курорт с целебными источниками минеральной воды. Многие его жители и коллектив редакции тоже ведут здоровый образ жизни. А как относитесь к этому вы?

— Только положительно! С шести лет занимаюсь боксом, являюсь кандидатом в мастера спорта по этому виду спорта, выступал на соревнованиях. Сейчас для меня бокс — хобби, но продолжаю ходить в спортзал. Кроме этого, плаваю, играю в футбол, баскетбол.

— А когда переехали в Краснодар?

— В 2009 году. Мое детство прошло за полярным кругом, в Мончегорске Мурманской области, куда перевели отца главным энергетиком комбината «Североникель». А первым местом работы стала только что открывшаяся компания «МТС». Потом получил должность в представительстве Microsoft в Карелии, а через год в открывшемся в Мурманске подразделении «Майкрософт-Рус» начал работать на посту руководителя.

В Краснодаре работал в Microsoft с ключевыми заказчиками в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, отвечал за развитие сотрудничества с самыми крупными корпоративными клиентами региона. В 2013 году назначили главой сектора по работе с сельскохозяйственными предприятиями в SAP, а позже директором по продажам в розничной торговле.

Последние новости

В Анапе сегодня будет +16

В пятницу, 29 марта, на всей территории города-курорта ожидается переменная облачность с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь.

Сладкая парочка. Врачи назвали помидоры с чесноком профилактикой рака

Томаты и чеснок усиливают действие друг друга. Фото: freepik.com Медик назвала эффективное противораковое блюдо.

Помимо алкоголя: десять вещей, которые крайне вредны для здоровья печени

Фото freepik.com Безусловно, поддержание здоровья печени имеет решающее значение для общего самочувствия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *