"Хороший начальник не оставит без пенсии" - что россияне думают о "серой" зарплате
Аналитики выяснили, где и кто готов трудиться за зарплату в конверте Тематическое изображение.
Аналитики выяснили, готовы ли россияне трудиться за зарплату в конверте. Оказалось, что более трети граждан не согласятся на предложение работодателя получать "серую" или "черную" зарплату.
Как выяснили эксперты сервиса по поиску работы Superjob, 43% опрошенных готовы принять предложение о работе с "серой" зарплатой. При этом, согласных трудиться "в серую" больше среди мужчин — 49% против 36% женщин. Не согласны — 32% мужчин и 39% женщин.
За год цифры почти не изменились: в сентябре 2018 года согласиться на "серую" схему были готовы 42% опрошенных, 36% были против.
Отказаться от "серой" зарплаты более склонны люди в возрасте до 24 лет (45%). Старше 35 лет таких уже меньше — 35%.
Любопытно, что противников "черных" зарплат больше среди граждан с зарплатой от 80 тысяч рублей — 45%.
Чаще всего на "серый" заработок соглашаются в Кирове (52%), Воронеже и Ульяновске (по 51%), а на "черный" — в Челябинске, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске (по 50%).
В столичных регионах на зарплату в конверте готовы согласиться по 39% опрошенных.
Анна Кольцова
Последние новости
Блок питания и безопасность: чем опасен неисправный источник и как защититься
Невидимая угроза в железном корпусе — почему неисправный БП опасен не только для техники, но и для человека

Глава Сочи Андрей Прошунин обсудил с жителями Адлерского района вопросы развития социальной инфраструктуры
Встречу с жителями провели в поселке Красная Поляна. В ней приняли участие глава Адлерского района, руководители структурных подразделений мэрии, депутаты Городского Собрания Сочи, представители полиции, прокуратуры и МЧС.

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».